Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 264 от 27.02.2003  

Письмо в редакцию

Обида

«Уважаемая редакция!

Общеизвестно, что белорусы – народ трудолюбивый, доброжелательный, терпеливый и не бунтующий. Скорее всего, это объясняется тем, что нами всеми было пережито в годы второй мировой войны. И потому все трудности нынешней жизни люди пожилого возраста оценивают однозначно: «Лишь бы не было войны!»

Мы терпели, когда обещанные ежемесячные индексации пенсий перестали выплачивать, когда льготы одиноким неработающим пенсионерам по оплате квартир сняли, не объясняя, на каком основании, когда безудержный рост цен не дает возможности купить самое необходимое, и, наконец, то, что уравняли все пенсии, независимо от образования, сложности и длительности работы.

Общеизвестно, что любому терпению когда-нибудь наступает конец. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало увеличение платы за коммунальные услуги вдвое.

В нашем восьмиквартирном доме живут одни пенсионеры, и доход их составляет от 100 до 110 тысяч, из которых от 60 до 70 тысяч идет на уплату коммунальных услуг.

В четырех квартирах живут одинокие пенсионеры. После всех выплат, на жизнь им остается 45 тысяч.

Не нужно быть высококвалифицированным экономистом, чтобы разделить эту сумму на 30 дней месяца. В лучшем случае, этого хватит на хлеб и молоко, не говоря уже о такой «роскоши», как мыло и стиральный порошок, и уж совсем не помышляя об износившейся одежде и обуви. Что же делать людям, отдавшим свои знания, опыт и физические силы на благо государства? Идти на церковную паперть или податься в бомжи?

Справедливости ради, следует сказать, что в феврале 2003 года к пенсиям добавили 7 тысяч рублей, но зато забрали 25 тысяч в счет коммунальных услуг. Вот такая интересная индексация.

Самое парадоксальное в нашей ситуации то, что именно в это время Президент сказал, что главная забота правительства – это благосостояние людей. А работники коммунальных служб залезли к этим людям в карман. Но известно, что рука, забравшаяся в чужой карман, принадлежит вору, а воры должны караться законом. А законы у нас, вероятно, существуют лишь на бумаге, иначе бы мы не дошли до такой жизни, какой живем сегодня.

Всего восемь подписей»

***

Вот такое печальное письмо. В каждой строчке его – обида.

Дорогие мои старики, хотела бы я так обратиться к вам, чтобы пожалеть всех вас за ваше трудолюбие и огромное терпение. Но не могу. Потому что возраст мой приближается к пенсионному, а значит, что очень скоро ваши беды коснутся меня лично.

В отличие от вас, я не столь наивна и знаю, что работники коммунальных служб вовсе не утверждают ставки по оплате за киловатты и кубометры, а являются лишь исполнителями высших решений.

А вот гарантом законности, утверждающим, что главной заботой правительства является благосостояние людей, согласно Конституции Республики Беларусь, действительно является Президент. Следует полагать, что после его выступления в стране должны произойти изменения в лучшую сторону. То ли пенсия у вас вырастет до таких высот, что вы не только рассчитаетесь с коммунальниками, но и в путешествие по Европе отправитесь, как это делают заграничные пенсионеры, отдавшие государству добросовестный труд и налоги. То ли цены в магазинах да тарифы на оплату жилья снизятся настолько, что хватит вам на скромную жизнь ваших 120 тысяч.

Но все это из области фантастики. Потому что состояние экономики Беларуси не позволит нам не только роскошествовать, но даже обеспечить достойный уровень жизни еще очень долго.

Помнится, в свое время все газеты облетела сенсация: один из сыновей Буша-старшего, бывшего в то время Президентом США, получил 2 месяца тюрьмы за некомпетентное ведение дел финансовой компании, где он работал. Компания понесла огромные убытки, ее имиджу был нанесен значительный ущерб.

Наша страна в последние восемь с половиной лет страдает от тех же самых причин: экономика несет значительные убытки, об имидже Беларуси на международной арене можно говорить только со знаком «минус».

Поэтому, уважаемые ветераны труда, не нужно винить в своих бедах ставших крайними работников коммунальных служб. А вот насчет того, кому принадлежит рука, забравшаяся в чужой карман, и законов, существующих только на бумаге, поразмышлять стоит.

Наталья МАКУШИНА

Назад