Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 264 от 27.02.2003  

Письмо в редакцию

Кровавые дороги

В минувшие дни опять подморозило. А значит, все то, что успело растаять, превратилось на дорогах в поверхность для катания на коньках, но никак не автомобилях.

Вообще, дороги в Гродно начинаешь ощущать, когда садишься за руль. Наверное, ни один иностранец, избалованный автобанами, не смог бы продержаться на нашей проезжей части и пятнадцати минут: или бы себя угробил, или пешехода. А чистить наши дороги от снега и льда начинают не тогда, когда эти снег и лед образовались, а лишь после того, как под колеса машин попадет несколько человек. Вспомним новогодние и рождественские праздники. Неделю город заваливало снегом, подтаивало, опять замерзало. Дороги начали чистить лишь с 3 января. Многие жители стали свидетелями удивительного способа очистки дорог: сначала снег смели на обочины и тротуары, а затем весь лед скалывали с обочин обратно на... проезжую часть. На таких дорогах машины становятся просто неуправляемыми, как если бы на асфальт высыпали груду булыжников. Водители бьют машины, подвески буквально рассыпаются. На улице Чайкиной из-за этих баррикад в двух легковых автомобилях выбило поддоны двигателей. На повороте на улицу Репина трактор сорвался с платформы и протаранил троллейбус. По телевидению работники ГАИ винят во всех бедах водителей. Любимое выражение «не справился с управлением». Да как же с ним справиться? Мы плохо тормозим, неправильно поворачиваем, поздно замечаем помехи и препятствия, а пешеходов вообще не видим. Да вы попробуйте поездить по дороге, где ямка на ямке, колдобина на колдобине, «приправленные» снегом со льдом и посыпанные песком с солью...

На мой взгляд, во многом (в том числе, косвенно – и в трагических случаях) виновата администрация города. Дороги высокие чиновники видят из окон служебных автомобилей да из окон рабочих кабинетов.

Объясните мне, недалекому «водиле», господа хорошие, куда же идут «дорожные» деньги, заложенные в каждом литре проданного бензина и дизельного топлива, заложенные в транспортных сборах, которые теперь платят даже индивидуальные предприниматели? А заодно отчитайтесь, куда и сколько этих денег направлено?

Вот уж воистину замучила ностальгия по совдеповским временам, когда снегоуборочные машины выезжали на работу даже ночью.

Чеслав Пиков

Назад