Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 264 от 27.02.2003  

Участников меньше, но уровень международный

На традиционном юношеском международном турнире по вольной борьбе памяти героя СССР И.С. Ёлкина гродненские спортсмены завоевали 5 золотых медалей из 12 возможных. Соревнования проходили в г.Гродно, в них приняли участие сборные команды из Беларуси и Литвы.

Это уже 13-й по счету юношеский турнир, основоположником которого был Геннадий Яковлевич Мансевич, старший тренер СДЮШОР №4. В лучшие времена на соревнования съезжались до 300 участников из бывших стран СССР. В этом году география мероприятия сузилась до двух стран, а количество участников до 130 человек. Организаторами нынешнего турнира выступили облспортуправление, горспортуправление, отдел образования администрации Октябрьского района г.Гродно, спортивный клуб «Медведь», СДЮШОР №4. Прошлогодним победителям (Виталий Занемонский, Семен Тырля, Александр Войшель и Иван Бацанов) на открытии были вручены удостоверения мастеров спорта. В то же время участников приветствовали девочки-дзюдоистки из СДЮШОР №4 и танцевальная группа СШ №32. Следует отметить, что в турнире принимали участие 5 чемпионов и 4 призера РБ. За медали боролись юноши двенадцати весовых категорий, причем, хозяева завоевали 5 золотых , 4 серебряных и 1 бронзовую медали. Специальными призами от клуба «Медведь» были отмечены: за лучшую технику – Руслан Ванюкевич, за волю к победе – Кирилл Конюк. Тренеры лучших борцов получили призы «За подготовку чемпиона».

В Беларуси вольная борьба является довольно перспективным видом спорта и постепенно выходит на мировой уровень. Так, 2 марта белорусские спортсмены Евгений Балюк, Валентин Парфенов, Игорь Якимович будут принимать участие в международном турнире категории FILA, который состоится в Казахстане, г. Экибастуз. Кроме хозяев, с белорусами будут бороться спортсмены из Арабских Эмиратов, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, России и других стран. Поездку организовывает клуб «Медведь». У этого же клуба есть планы на матчевую встречу с американцами, которая, вероятно, состоится летом.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад