Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 265 от 06.03.2003  

«Рыбный день» в Пресс-клубе «Инициатива»

Темой для разговора в Гродненском пресс-клубе стали грядущие изменения в сфере переработки и торговли рыбой и морепродуктами. В качестве экспертов были приглашены специалисты, представлявшие прямо противоположные точки зрения на проблему, которая возникнет у представителей частного сектора в связи со вступлением с 1 апреля решения о передаче всех внешнеторговых операций по закупке и переработке рыбы УДПБ, то есть Управлению делами Президента Беларуси.

Необходимость такой передачи объясняется благими намерениями защиты потребителя от недоброкачественной продукции. Между тем, существует иная версия «совершенствования внешнеторговой деятельности», а именно, УДПБ попросту пытается поставить под контроль финансовые потоки, исключая частника как конкурента не только в «рыбных делах», но и монополизируя право на импорт-экспорт сахара, табачных изделий, угля и т.д.

О преимуществах государственного и частного сектора, а главное, о том, что же на самом деле в итоге получит потребитель, шел заинтересованный разговор журналистов, экспертов и гостей «в теме».

***

В официальном приложении к «Гродненской правде» за 1 марта этого года опубликованы ставки единого налога с предпринимателей и физических лиц, утвержденные решением №120 Гродненского областного Совета депутатов от 20 февраля 2003 г.

Полосу подготовила

Наталья МАКУШИНА

Назад