Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№265 от 06.03.2003

8 МАРТА

С праздником, милые и дорогие нашему сердцу женщины! Счастья вам, любви, внимания и заботы близких. Пусть сияют улыбки на ваших лицах и судьба будет к вам благосклонна.

Женщины пишут премьер-министру

13 женщин из колхоза имени К.Маркса и 5 из колхоза имени Кирова Островецкого района обратились к премьер-министру страны Г.Новицкому с жалобой на председателей своих колхозов и главу местного райисполкома.

Выборы-2003

Тихо, спокойно, досрочно

В результате прошедших выборов в Гродненской области не сформирован лишь один Совет – Гродненский городской. По 30 городским округам избрано 15 депутатов, из них 13 – безальтернативно. В шести оставшихся округах пройдет второй тур, еще на девяти – повторные выборы.

ВОРАНАВА

І ў іх свае маржы

На цэлы раён прагрымелi нядаўна Воранаўскiя маржы. У 10-градусны мароз яны выйшлi на мясцовае возера ў адных плаўках i без усякай боязнi пачалi скакаць у ледзяную палонку.

Работа – не роскошь, а средство существования

Результаты анализа рынка труда позволяют предположить, что в 2003 году ожидается интенсивное движение рабочей силы, увольнение работников с предприятий и организаций не будет восполняться их приемом.

Сколько стоит быть здоровым?

Зима, как правило, время болезней. Благо, она заканчивается. Тем не менее, в аптеках города постоянно находятся люди. Причем, не только пожилого возраста, разные. Болезнь, ведь, не выбирает. Часто доводится слышать, что лекарства нынче стоят очень дорого. Наша жизнь иногда становится непосильной: дороже платим за квартиру, подорожали продукты, услуги. Но вот на лекарстве не сэкономишь. Задача нашего опроса состояла в том, чтобы выяснить, сколько гродненцы ныне тратят на лекарства. Об этом и спросили у посетителей аптеки №131, которая находится рядом с железнодорожным вокзалом.

Алло! Говорите...

Оплатят, если вы оговорили это в договоре с нанимателем

Я работаю в государственном учреждении. Правда ли, что если я поступлю на экономический факультет на заочное отделение (платно), то моя организация обязана будет оплатить 50% стоимости обучения? Инна.

Если женщина-предприниматель в декретном отпуске

Я - ИП. В октябре родила ребенка, и, несмотря на то, что с августа месяца, согласно Декрету о соцзащите, плачу исправно по 30 тысяч в фонд социальной защиты, мне выплачивают пособие только 14 тысяч! ИП я стала с 2001 года, до этого соцстрах за меня платила фирма, в которой я работала. Сейчас я не пошла в декретный отпуск, потому что на это время надо сдавать документы. Почему мне не выплачивают пособие в полном объеме, неужели дети нашей стране не нужны? Мама – индивидуальный предприниматель Гродно.

Есть вариант и для бабушки

Могу ли я, бабушка, получить бюллетень на заболевшего внука, если моя дочь – мама ребенка, не может отрываться от занятий в университете?

«Это наши, советские люди...»

Рада Саюзу палякаў Беларусi, якая, нарэшце, больш чым праз год сабралася ў Гродне, адмовiлася разглядаць пытанне аб даверу старшынi арганiзацыi Тадэвушу Кручкоўскаму. Тым не менш група сябраў Саюза начале з былым старшынём СПБ Тадэвушам Гавiным абвiнавацiла Т.Кручкоўскага ў хабарнiцтве. Чакалася, што ўжо ў першы дзень сёлетняй вясны пасяджэнне Рады, у якую ўваходзяць 35 сябраў найбуйнейшай грамадскай арганiзацыi краiны, ўрэшце развяжа канфлiкт. Аднак атрымалася так, што адныя сцвярджалi, быццам сур’ёзнай праблемы наогул не iснуе, i толькi частка прасiла адказу на свае абвiнавачваннi. Кiраўнiцтва СПБ адмовiлася каментаваць адбыўшаеся журналiстам, закрыўшы перад iмi дзверы.

Достояние республики

«Через мои руки прошли тысячи икон», – утверждает специалист службы искусствоведов по контролю за вывозом произведений искусства за границу Марина Загидулина

Профессии, несущие добро

Идет к завершению учебный год в школах. Будущие выпускники все чаще и серьезнее задумываются о выборе своего жизненного пути, о своем профессиональном определении. Изучают справочники для поступающих, советуются с родителями, студентами, выпускниками вузов. Изучают квалификационные характеристики интересующих их профессий.

В театр на премьеру

В Гродненском областном драматическом театре проходит свой репетиционный период спектакль по пьесе «Цилиндр» известного итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо – уникального автора, актера, режиссера, драматурга в одном лице. Его театр не спутаешь ни с каким другим, и его пьесы тоже. В них автор утверждает победу любви и возможность счастья для простого человека. Народность и жизнеутверждающий оптимизм его комедий делает их очень популярными у зрителя. Наиболее известной является комедия Э. де Филиппо «Филумена Мартурано», которая у нас в республике нашла свою сценическую жизнь на сцене Театра-студии киноактера в Минске.

«Росы белыя, росы чыстыя...»

Звычайна «Белыя Росы» даюць у Гродне два канцэрты ў год. Праўда, у мiнулым годзе iх было пяць, а ў гэтым – у канцэртнай зале фiлармонiii ўжо адбылося два канцэрты ансамбля. «Белыя Росы» хочуць быць рэдкiмi, паважанымi, дарагiмi – доўгачаканымi – гасцямi ў сваiм родным горадзе.

Неуставные глаголы мятежного генерала

«В армии, чтобы на погонах зажигались новые звезды, нужно служить начальству. Депутата выбирают, и служит он избирателю. А кому вы служите, Валерий Дмитриевич, и в чем смысл вашего служения?»

Здоровье

Витамин В5. «Тяжеловес» как архитектор фигуры

Хромой, идущий по верному пути, обгонит сбившегося с дороги скорохода. Ф. Бэкон.

СПОРТ

Звездный баскетбол

Очередной тур предварительных игр чемпионата РБ по баскетболу завершился в Гродно победой местного клуба «Гродно-93» над минской командой «РТИ-РУОР».

Новый статус Гродно

Президиумом Союза Балтийских городов (СБГ) предоставлен городу над Неманом статус наблюдателя, так как Беларусь не расположена непосредственно на берегу Балтийского моря.

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Карэлічы-Падляссе

«Цырынскія музыкі» замест дыпламатаў
Прыемнымі ўражаннямі аб паездцы ў Польшчу дзеляцца з аднавяскоўцамі самадзейныя артысты народнага гурта «Цырынскія музыкі».


ВОРАНАВА

І ў іх свае маржы
На цэлы раён прагрымелі нядаўна Воранаўскія маржы.


Пастрадаў за парадак
Здарэнне гэта адбылося мінулай восенню, а кропка па яго наступствах пастаўлена нядаўна.


НАВАГРУДАК

Вянкі побач з хлебам
Жыхары Навагрудка, якія ходзяць у краму па вуліцы Інтэрнацыянальнай, паскардзіліся мясцоваму начальству на тое, што ў краме разам з хлебам прадаюць жалобныя вянкі.


Спорт

В Аграрном университете умеют играть в футбол
Почти три месяца длился в спорткомлексе гродненского университета городской турнир по футзалу.


Вацлав Гавел написал письмо осужденным журналистам
Осужденные в 2002 году журналисты независимой газеты «Пагоня» Николай Маркевич и Павел Можейко получили письмо со словами поддержки от Вацлава Гавела. .


По материалам Гродненской областной прокуратуры

Школьник-убийца
В Гродненский областной суд передано уголовное дело, возбужденное в отношении 11-классника одной из гродненских школ.


Хотел подкупить
Прокурором Дятловского района передано в районный суд уголовное дело по обвинению гражданина Армении в попытке дачи взятки должностному лицу.


Информация предоставлена ГАИ

Погоня со стрельбой
В ночь на 1-ое марта в Слониме на площади Сапеги сотрудники ДПС попытались остановить «Форд-Орион», водитель которого создал аварийную обстановку.


Бизнес... Бизнес? Бизнес!

Совет собирался в Витебске
Работе с республиканскими органами по законодательству, регулирующему предпринимательскую деятельность была посвящена повестка заседания Совета региональных объединений (союзов, ассоциаций) предпринимателей, которое проводилось в последний день февраля в Витебске.


«Рыбный день» в Пресс-клубе «Инициатива»
Темой для разговора в Гродненском пресс-клубе стали грядущие изменения в сфере переработки и торговли рыбой и морепродуктами.


Гродненская афиша
Драматический театр ул.