Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 265 от 06.03.2003  

Выборы-2003

Тихо, спокойно, досрочно

В результате прошедших выборов в Гродненской области не сформирован лишь один Совет – Гродненский городской. По 30 городским округам избрано 15 депутатов, из них 13 – безальтернативно. В шести оставшихся округах пройдет второй тур, еще на девяти – повторные выборы.

Какой же был прекрасный денек. На участке в Вертелишковской школе к 11.00 проголосовало более 30 процентов избирателей. Все чинно, спокойно, комиссия, по словам ее председателя Екатерины Антоновны Сыантович, работает спокойно, необходимые средства перечислены. Так и хотелось остаться на день в этом уютном местечке, где на асфальте по-весеннему подтаивал снег.

В городе на участках также тихо, правда, в школе №29 попали еще на концерт. Юные дарования вряд ли задумываются над тем, что такое выборы, но у них очень даже веселые представления.

Утром на пресс-конференции журналисты пытаются прояснить ситуацию с досрочным голосованием: в Берестовице, например, наблюдателям не представили их результатов, смешав все в общие цифры. Председатель областной комиссии поясняет, что, согласно закону, так и должно быть. А ведь за пять дней в досрочном голосовании в области приняли участие 21,6 процента избирателей. На некоторых участках эта цифра переваливала за 30 процентов.

По словам председателя областной избирательной комиссии, выборы прошли очень активно, лишь чуточку уступили Могилевской области. В Гродненской области в голосовании приняли участие 76,8 процента избирателей. Особенной активностью отличались граждане в сельской местности.

Все прошедшие в Гродненский горсовет депутаты, в основном, представители власти. Среди них - главврачи больниц, глава районной администрации, директоры молкомбината, универмага, автобусного парка, ректор университета.

Во второй тур прошли три представителя оппозиции: член Партии БНФ, председатель организации Белорусского независимого профсоюза АО <Гродно Азот> Сергей Антусевич, лидер гродненской городской организации Объединенной гражданской партии (ОГП) Юрий Истомин и руководитель областного отделения Белорусского Хельсинкского комитета Александр Антонюк.

Проиграли выборы два кандидата от Партии БНФ и один - от ОГП. Кандидат от ОГП В.Червоненко подал восемь жалоб в прокуратуру по поводу нарушений в ходе выборов.

М.КАРНЕВИЧ

Назад