Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 265 от 06.03.2003  

Сколько стоит быть здоровым?

Зима, как правило, время болезней. Благо, она заканчивается. Тем не менее, в аптеках города постоянно находятся люди. Причем, не только пожилого возраста, разные. Болезнь, ведь, не выбирает. Часто доводится слышать, что лекарства нынче стоят очень дорого. Наша жизнь иногда становится непосильной: дороже платим за квартиру, подорожали продукты, услуги. Но вот на лекарстве не сэкономишь. Задача нашего опроса состояла в том, чтобы выяснить, сколько гродненцы ныне тратят на лекарства. Об этом и спросили у посетителей аптеки №131, которая находится рядом с железнодорожным вокзалом.

Духтик Галина Владимировна, 40 лет, работает на заводе автоагрегатов в велоцехе:

У меня трое детей, поэтому трачу тысяч 50, причем, льгот на покупку лекарств никаких не имею. Муж получает 200 тысяч, я – 124, а 95 мы платим за коммунальные услуги. Вот и представьте себе, на какие мы деньги живем?

Витольд Эдуардович, 73 года, пенсионер:

Лекарства дорогие. Трачу на них около 30 тысяч. Отечественных нету – покупаю зарубежные. У меня давление и бронхит, сердечная недостаточность, а пенсия – ерунда. На лечение вынужден продавать свои любимые книги.

Лариса,30 лет, безработная:

Вроде, как все здоровые, поэтому денег мало трачу. Только вот ребенок общается с котом, поэтому покупаю таблетки от глистов. В этом году в первый раз потратила 1870 рублей. Больше ничего.

Антон Александрович, 59 лет:

Я пока не болею, но в случае чего чаем лечусь и водкой, потому что лекарства не по карману. Самое дешевое лекарство – это водка.

Мария Яковлевна, 70 лет, инженер:

На лекарства трачу 20 тысяч, правда, за последние два месяца пришлось отдать 300 тысяч. Пенсия моя 120, поэтому это просто ужасно. 10% выписывают дешевле, остальное – сам покупай.

Петя, 26 лет, работает сам на себя:

Очень мало трачу – редко болею. Витаминный комплекс только что купил за 2500. А так, народные средства помогают: лук, чеснок, лимон.

Ада Игнатьевна, 67 лет, работает:

На лекарства много уходит. Примерно50 тысяч. «Энам», «Энап» – все дорогие лекарства, поэтому денег трачу много.

Владимир Качан, 40 лет, художник:

Плачу в зависимости, как семья болеет. У нас маленький ребенок, поэтому уходит тысяч 15-20, это с витаминами и прочим. Для нас это прилично. Ребенку дают льготные рецепты, а взрослым приходится трудновато.

Мария Федоровна, 81 год, пенсионерка:

Я не хожу по врачам, уже два или три года не была. Если заболею, дочка купит лекарство – я его и выпью, а так чаем лечусь. Ноги болят, все болит, но, я думаю, это годы.

Юрий, 38 лет, работает:

Мало трачу. Первый раз заболел только. Давление просто. Сейчас пять с копейками отдал.

Александра Данииловна, 60 лет, учитель:

Я трачу мало, не могу сказать сколько – не пользуюсь лекарствами. Даже вычислить не могу, я не бухгалтер, я – просто учитель.

Анатолий, 37 лет, работает на ГП «Азот»:

У нас очень тяжело-больной ребенок, мы тратим очень много денег, около 100 тысяч в месяц.

Рябцева Ольга Степановна, фармацевт:

Уходит тысяч 20 тысяч, но пока вкладываемся. Отец, в основном, болеет, у него гипертония.

Еще травы, сборы делаем.

Как видно, кто помоложе, в основном, витамины покупают, да и денег на лекарства немного тратят. У пенсионеров же расходы больше, чего и следовало ожидать. А 20 тысяч на лечение для нас вполне реально, но не всем и это по карману.

Наталья СИТКО (ШМЖ-7)

Назад