Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 265 от 06.03.2003  

Если женщина-предприниматель в декретном отпуске

Я - ИП. В октябре родила ребенка, и, несмотря на то, что с августа месяца, согласно Декрету о соцзащите, плачу исправно по 30 тысяч в фонд социальной защиты, мне выплачивают пособие только 14 тысяч! ИП я стала с 2001 года, до этого соцстрах за меня платила фирма, в которой я работала. Сейчас я не пошла в декретный отпуск, потому что на это время надо сдавать документы. Почему мне не выплачивают пособие в полном объеме, неужели дети нашей стране не нужны? Мама – индивидуальный предприниматель Гродно.

Право на отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет имеют только женщины, работающие на основе трудовых договоров, либо на условиях членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм. Следовательно, женщины, которые являются индивидуальными предпринимателями, право на подобный отпуск не имеют вообще, поскольку являются субъектами хозяйствования и самостоятельно организуют свою деятельность. Даже если бы Вы сдали документы, которые дают Вам право на занятие предпринимательской деятельностью, то Вы все равно не считались бы находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Вас отнесли бы к категории неработающих (незанятых) женщин, и пособие по уходу за ребенком выплачивалось бы в размере 35 % БПМ (с 01.02.2003 г. - 31345 рублей).

С 1 февраля 2003 года произошли изменения в условиях выплаты пособий женщинам-индивидуальным предпринимателям (постановление Министерства труда и социальной защиты от 07.02.2003 г. № 16). В связи с тем, что в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь №3 от 27.01.2003 г. данная категория индивидуальных предпринимателей имеет право добровольного страхования в органах Фонда, вышеназванное постановление определяет два варианта выплаты пособий: 1) женщины-индивидуальные предприниматели, которые заняты уходом за детьми в возрасте до трех лет и не уплачивают страховые взносы, будут получать пособие в размере 35 % БМП или 31345 рублей; 2) женщины-индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы, будут получать пособие в размере 65 % БПМ или 58 210 рублей. После достижения ребенком возраста трех лет у женщины-индивидуального предпринимателя вновь возникает обязанность уплачивать страховые взносы. До 01.02.2003 года пособия индивидуальным предпринимателям выплачивались в размере 50 % от установленных, поэтому, например, в ноябре-январе размер пособия предпринимателю, уплачивающему страховые взносы, составлял 26433 рубля, неуплачивающему взносы- 14233 рубля.

Назад