Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 265 от 06.03.2003  

Профессии, несущие добро

Идет к завершению учебный год в школах. Будущие выпускники все чаще и серьезнее задумываются о выборе своего жизненного пути, о своем профессиональном определении. Изучают справочники для поступающих, советуются с родителями, студентами, выпускниками вузов. Изучают квалификационные характеристики интересующих их профессий.

Однако, по ряду причин, самая нужная профессия часто остается вне поля зрения: не нашел, не прочитал, не сказали... И едут ребята и девушки поступать в другие города, в столичные вузы на престижные специальности. Но ведь они имеются и в нашем родном Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

А вопрос-то в том, что эти специальности не так давно открыты и не получили широкого освещения в средствах массовой информации. К числу таких, в первую очередь, хотелось бы отнести «Социальную педагогику» и «Дефектологию». Это специальности, позволяющие людям, пострадавшим от различных невзгод, болезней вернуться к нормальной человеческой жизни. Это благородные, востребованные специальности, несущие добро, психологический комфорт, душевное тепло, уют и физическое здоровье человеку. В странах Европы – Швеции, Дании, Бельгии, Польше и других они находятся в ряду самых востребованных и престижных. Сегодня специалисты данной категории востребованы и в нашем отечестве. Ежегодно Гродненская область нуждается примерно в 50 социальных педагогах и 30-50 дефектологах. Решение таких проблем и задач под силу только профессионально подготовленным социальным педагогам и дефектологам.

В соответствии с потребностью в социальных педагогах на педагогическом факультете Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в 1995 году был осуществлен первый набор студентов на дополнительную специальность «Социальная педагогика» при основной специальности «Педагогика и методика начального обучения». В 1999 году была открыта основная специальность «Социальная педагогика» с дополнительной специализацией «Воспитательная работа в учебных заведениях». В 2000 году начат набор студентов на специальность «Социальная педагогика» с дополнительной специализацией «Практическая психология».

В 2000 году была открыта специальность «Дефектология» с дополнительной специализацией «Олигофренопедагогика. Логопедия».

Подготовку названных специалистов осуществляет кафедра социальной и коррекционной педагогики. На 2003-2004 учебный год педагогический факультет готовится к набору студентов по следующим специальностям:

1. «Социальная педагогика» с доп. специальностью «Практическая психология» (дневное отделение) с присвоением квалификации социальный педагог, педагог-психолог;

2. «Социальная педагогика» с доп. специальностью П040302 «Воспитательная работа в учебных заведениях» (дневное отделение) с присвоением квалификации социальный педагог, педагог-организатор;

3. «Педагогика и методика начального обучения» с доп. специальностью «Социальная педагогика» (дневное и заочное отделение) с присвоением квалификации преподаватель, социальный педагог;

4. Предполагается набор на новую специальность «Социальная педагогика» с доп. специальностью «Английский язык» (дневное отделение) с присвоением квалификации социальный педагог, преподаватель английского языка.

Социальная педагогика – специальность, предметной областью которой является преобразование социальной среды, формирование гуманных отношений в социуме, поиск механизмов педагогически компетентного вмешательства в личностно-средовые ситуации с целью их разрешения и социальной защиты человека.

Объектами профессиональной деятельности специалиста являются:

– семья, детские сады, школы, гимназии, лицеи, колледжи, школы-интернаты, детские дома, учреждения для детей с особенностями психофизического развития, внешкольные учреждения, подростковые клубы, детские и молодежные объединения, социальные приюты, социальные службы помощи, центры реабилитации, отделы социальной защиты населения, органы управления социальной сферой;

– психологические службы республиканского, областного, городского, районного, ведомственного и учрежденческого уровней, специализированные центры с психологическими службами в своем составе, школы, гимназии, лицеи, колледжи, специализированные учебные заведения закрытого типа, высшие учебные заведения, органы народного образования;

– общеобразовательные школы, а также школы и классы с углубленным изучением психологии, научные заведения психолого-педагогического профиля.

Занимаемые должности: социальный педагог детского сада, дома ребенка, социального приюта, школы, школы-интерната; социальный педагог центра социальной и психологической помощи детям и молодежи, социальный педагог реабилитационного комплекса, детской деревни – SOS, детского дома семейного типа, детского санатория, детского молодежного клуба и т.д.

5. «Дефектология» с доп. специальностью «Олигофренопедагогика. Логопедия» (дневное отделение) с присвоением квалификации олигофренопедагог, учитель-логопед.

Такое разнообразие спектра образовательных услуг вызвано многими факторами. Это и усложнение структуры дефекта, и рост числа детей в младших классах общеобразовательной школы, не справляющихся с программой обучения, и необходимость повышения квалификации учителей начальных классов в области дефектологических знаний, а также дефектологического просвещения родителей.

Олигофренопедагогика – специальность, которая обеспечивает изучение, обучение, воспитание и развитие лиц с недостатками интеллекта (умственно отсталых). Дополнительная специальность – логопедия, эта специальность обеспечивает выявление, изучение, предупреждение и устранение нарушений речи у лиц с речевой патологией.

Олигофренопедагог, учитель-логопед – квалификация специалиста с высшим педагогическим образованием, профессиональной областью которого является олигофренопедагогика, логопедия.

Объектами профессиональной деятельности специалиста являются: общеобразовательные школы (ОШ): специальные классы (ОШ); интегрированные классы (ОШ); специальные школы, специальная школа-интернат, реабилитационные центры, пункты коррекционно-педагогической помощи, обучение на дому, детские дома Министерства образования РБ, в медицинских учреждениях (поликлиниках).

Занимаемые должности: учитель-дефектолог школы, школы-интерната, центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, пункта коррекционно-педагогической помощи (олигофренопедагог).

В рамках сотрудничества университета с Академией Подлясской в Польше студенты имеют возможность прохождения педагогических и производственных практик на базе ее социально-реабилитационных центров.

Абитуриенты, поступающие на специальность «Социальная педагогика» и «Дефектология» сдают следующие вступительные экзамены:

– биология (устно)

– человек и общество (устно)

– белорусский (русский) язык с литературой (изложение)– на выбор

Профилирующий предмет – биология.

Поступающим желаем успехов! Будем рады видеть вас студентами педагогического факультета!

Н.В. МихалковиЧ, заведующий кафедрой социальной и коррекционной педагогики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, канд. пед. наук, доцент

Назад