Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 265 от 06.03.2003  

В театр на премьеру

В Гродненском областном драматическом театре проходит свой репетиционный период спектакль по пьесе «Цилиндр» известного итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо – уникального автора, актера, режиссера, драматурга в одном лице. Его театр не спутаешь ни с каким другим, и его пьесы тоже. В них автор утверждает победу любви и возможность счастья для простого человека. Народность и жизнеутверждающий оптимизм его комедий делает их очень популярными у зрителя. Наиболее известной является комедия Э. де Филиппо «Филумена Мартурано», которая у нас в республике нашла свою сценическую жизнь на сцене Театра-студии киноактера в Минске.

Режиссер Сергей Бочков «приправляет» спектакль «Цилиндр» элементами мюзикла и выступает в нем не только в качестве режиссера и актера, но и композитора.

На первый взгляд фабула будущей комедии проста и незатейлива. Две семейные пары: молодая и пожилая, зарабатывают на жизнь, шантажируя праздных, падких на сладостные любовные утехи, мужчин. Но однажды к ним в «ловушку» заглядывает господин, который своим визитом меняет их привычный уклад жизни. Однако здесь все очень не просто, и зрителям дается шанс самим домыслить метаморфозы финала. В спектакле заняты актеры: засл.арт. Николай Емельянов, засл.арт. Александр Марцинюк, арт.театра: Василий Прободяк, Ольга Жадько, Елена Красикова, Василий Калач, Сергей Бочков. Постановщики «Цилиндра» рассчитывают сдать спектакль уже к 29 марта.

В апреле ожидается еще одна премьера. Это постановка режиссером Геннадием Мушпертом пьесы «Одинокий запад» ирландского драматурга Мартина Мак-Донага, автора, имя которого еще лет шесть тому назад было практически неизвестно. Сегодня Мак-Донаг работает для Голливуда.

«Я хочу писать такие пьесы, которые бы немного встряхнули людей» – сказал драматург. Его произведения более чем соответсвуют этому замыслу. Их тема – люди и страсти; людьми правят любовь и ненависть. Его сценический дебют – постановка «Королевы красоты» в 1996 году – принес растущую популярность по обе стороны Атлантики. Это первая часть трилогии. Три пьесы – это три семейные истории, и в каждой из них происходит нечто, вызывающее шок. Герои Мак-Донага ходят рядом со смертью. Однако, кроме ненависти, здесь есть и «пять пудов любви». Местом действия своих пьес Мак-Донаг избрал Запад Ирландии – захолустную окраину страны. Режиссер Геннадий Мушперт увидел аналогию между ирландским и белорусским местечковым бытом, что и побудило его воплотить сюжет одной из частей трилогии, а именно – пьесы «Одинокий запад» на сцене театра.

Роли в спектакле исполняют: засл.арт. РБ Сергей Куриленко, артисты Александр Шелкоплясов, Кирилл Андронов, Оксана Пликус.

С.Петровская

Назад