Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 265 от 06.03.2003  

Здоровье

Витамин В5. «Тяжеловес» как архитектор фигуры

Хромой, идущий по верному пути, обгонит сбившегося с дороги скорохода. Ф. Бэкон.

В нашу жизнь прочно вошло понятие – «стресс». Настолько прочно, что слово живет, зачастую, отдельной жизнью, а смысл в него каждый вкладывает свой. Хотя для человека неподготовленного понятнее, если использовать первоначальный термин – «синдром общего недомогания». Стресс, чаще всего, результат умственного напряжения либо эмоционального потрясения, недоедания либо голодания, травм. Чрезмерных физических нагрузок, обычно – спортивных, хотя иной раз наши дачники ставят такие «рекорды», что спортсмены просто рядом не стояли. И, конечно, недосыпание. Этот ежедневный, из месяца в месяц, незаметный и накапливающийся фактор по важности, распространенности и повреждающей силе я бы поставил первым.

Что скрывает стресс?

Доподлинно известно, что при «синдроме общего недомогания» в организме происходят следующие процессы – повышение уровня «стрессовых гормонов», вплоть до истощения производящих их надпочечников. Подавление защитной иммунной системы до полного разрушения вилочковой железы, отвечающей за иммунный статус организма. Нарушение желудочно-кишечного баланса микрофлоры и, в тяжелых случаях, – изъязвление желудка и кишечника. Реакция организма, как видите, неспецифическая и строго индивидуальная. Так, если для одного человека даже экстремальная ситуация – пара пустяков, то для другого царапина на дверце любимого авто – повод попасть на больничную койку. Изучение способов защиты от стресса дало возможность по-новому взглянуть на витамины. Сегодня нам предстоит знакомство с очередным «тяжеловесом» группы «В» – витамином В5, или пантотеновой кислотой.

В 1939 году ему удалось получить его из печени животных. За его широкое распространение в растительном и животном мире ему дали название пантотеновая кислота (pantothen – повсюду, греч.). На этом «открытия» не закончились. В 1945 году Ф. Липманн из дрожжей и печени выделил «кофермент ацетилирования», известный ныне многим по надписям на упаковках косметики – СоА, который, как оказалось, занимает центральное место во всех обменах, в том числе белковом, жировом и углеводном. Составной частью же его служит витамин В5. Учитывая важную роль СоА в биохимии, Липманну за эту работу в 1953 году была присуждена Нобелевская премия.

Диван? Нет, беговая дорожка

Собственно, на сегодняшний день СоА – это, пожалуй, единственное место приложения действия витамина. Ввиду распространенности в природе долгое время считалось, что авитаминоз В5 у человека крайне проблематичен. Поэтому интерес к нему долгое время был вялым, не попадись косметологам на глаза данные о том, что при дефиците витамина В5 у животных обесцвечиваются волосы. Этого оказалось достаточно, чтобы дать мощный толчок моде на «понтин-прови В5», которым производители «полощут» волосы уже не одного поколения модниц. И хотя новейшие исследования ученых показали, что В5 никак не влияет на рост и качество волос, – научные данные о пантотенате, полученные в лабораториях мира, позволили «добавить ему веса» и переместить в разряд важнейших.

Наряду с тиамином (В1) и ниацином (В3) пантотенат служит прекрасным средством преодоления стресса – его высокий уровень в надпочечниках способствует их защите от истощения при неблагоприятных воздействиях.

Введение В5 активирует жировой обмен настолько, что его в шутку стали называть «архитектором стройной фигуры». Кроме того, он настолько эффективно «перерабатывает» холестерин и липиды, что значительно снижает их уровень в крови.

Впрочем... Читатель или читательница, удобно устроившись на диване, с чашкой чая (пива) и бутербродами, приняв В5, станут ждать божественных преобразований своей многострадальной фигуры. И не дождутся! Кто виноват? Автор – немедленно решит читатель. Ан нет. Организм не может просто так бездумно нарабатывать энергию. Смысл его существования не в «диване». Движение – вот его религия. И если вы ему этого не дадите, он вас просто не поймет.

В5 – очень «активный» витамин. Например, он ускоряет биосинтез фосфолипидов (кирпичиков мембран клеток) и прекрасно «штопает» повреждения оболочек, тем самым оберегая целостность и работоспособность клеток.

Он способствует насыщению организма энергией, что поддерживает высокий уровень обменов и способствует быстрейшему восстановлению повреждений и активному синтезу тканей, особенно кожи и слизистых. Таким образом он защищает слизистые от инфекций, а кожу предохраняет от старения и появления морщин.

Пантотенат необходим также при аутоиммунных заболеваниях, артритах, особенно возрастных, подагре – пантотенат способствует расщеплению мочевой кислоты. Витамин необходим при дисбактериозах и при употреблении антибиотиков.

А гродненские биохимики, одни из ведущих специалистов в мире по витамину В5, продемонстрировали его прекрасные защитные свойства против пагубного действия низких доз радиации.

Пуд капусты – на салатик

Потребность человека в пантотенате – 10-15 мг в сутки. При тяжелой физической нагрузке и беременности справочники, как и 50 лет назад, рекомендуют 20 мг кальция пантотената (аптечная форма витамина В5). Однако наша настоящая, человеческая, насыщенная стрессами жизнь требует гораздо больших поступлений витамина. В зарубежной практике нормальными считаются дозы 100-200 мг в день.

Если вы решили похудеть, либо «стать лицом» какой-нибудь фирмы, если вам предстоят тяжелые, неприятные события, типа разговора с начальством, если вы решили стать рекордсменом, или вы просто чувствуете «общее недомогание» – не забудьте принять дополнительную порцию витамина... поскольку ежедневный минимум В5: пивных дрожжей – 100 г, печени говяжьей – 300 г, цветной капусты – 1,5 кг, мяса куриного – 3 кг, картофеля – 3 кг, желтков яиц – 3 кг, сыра – 4 кг, трески либо иной морской рыбы – 1 кг, молока – 5 литров, капусты белокочанной – 12 (!) кг.

Это к спору о том, что « я ем салатик и получаю витамины».

До встречи.

А.Наумов, кандидат медицинских наук

Назад