Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 265 от 06.03.2003

СПОРТ

Звездный баскетбол

Очередной тур предварительных игр чемпионата РБ по баскетболу завершился в Гродно победой местного клуба «Гродно-93» над минской командой «РТИ-РУОР».

Игры проходили 28 февраля и 1 марта в спортивном комплексе по адресу Гагарина,18.

Подобные игры обычно не вызывают большого интереса у зрителей, но на этот раз поклонники местного пятикратного чемпиона заполнили большую часть трибун. Впрочем, те, кто пришел в пятницу, прогадали. Игра получилась неинтересной и протекала вяло. Не было остроты, хозяева уверенно вели встречу и победили с большим отрывом – 95:79. Разительно отличалась игра субботняя. Начало не обещало никакой интриги, первые два периода завершились со счетом 26:11 и 48:35 соответственно. Но после предыдущей неудачи минчане словно проснулись от зимней спячки и взяли инициативу в свои руки. Вскоре они уже вели в счете. На протяжении второй половины игры РТИ демонстрировали сильную защиту, заставляли хозяев нервничать и совершать ошибки. Постепенно гости развили преимущество. Следует отметить игру гродненца Сафронова, который достойно противостоял соперникам и помог своей команде набрать семь очков в заключительной четверти. В конце тура нападение минчан стало медлительным, спортсмены не смогли наладить командную игру. Четвертый период завершился ничьей – 71:71. Дополнительные пять минут позволили болельщикам насладиться яркой, захватывающей игрой команд. Из-за обилия фолов соперники играли не в полном составе, но это не помешало овертайму стать результативным. Хозяева буквально «вырвали» победу у минчан, завершив встречу счетом 89:88.

«Гродно-93» ведет активную спортивную жизнь – в течение шести месяцев наши земляки участвовали в 17 встречах (10 матчей в Кубке чемпионов, 4 товарищеские встречи в Киеве и 3 в Литве). А теперь в белорусскую федерацию поступило предложение из Италии приехать на один из двух турниров с 5 по 7, либо с 20 по 22 июня. Также есть договоренность с Португальской федерацией, которая проводит престижный и представительный Королевский Кубок. Гродненские баскетболисты играют в Еврокубке и уже привыкли соперничать с сильными командами, так что, смогут ли они принять эти заманчивые приглашения зависит только от финансовой стороны вопроса.

Но вернемся к чемпионату РБ. В следующем туре, который состоится 14 и 15 марта, встретятся: Гродно-93 – Спартак-Кондитер, РТИ-РУОР – БГУ, ОЗАА – Темп– ОШВСМ, Локомотив – КиС – БК Минск-БНТУ.