Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 265 от 06.03.2003  

Новый статус Гродно

Президиумом Союза Балтийских городов (СБГ) предоставлен городу над Неманом статус наблюдателя, так как Беларусь не расположена непосредственно на берегу Балтийского моря.

В феврале текущего года в Гданьске в секретариате Союза Балтийских городов состоялась встреча генерального секретаря СБГ Павла Жабоклицкого с исполнительным директором Координационного Совета стратегии устойчивого развития Гродненской области Францем Авдеем. Встреча состоялась по поводу вступления г. Гродно в СБГ. Заявление об этом было подписано председателем Гродненского горисполкома Александром Антоненко еще в середине января 2002 г. Однако в сам Союз по причине отдаления от Балтийского моря нас не допустили, предоставив все же статус наблюдателя. Конечное решение по этому вопросу будет вынесено на заседании руководства СБГ 28-29 марта этого года в Швеции. Статус наблюдателя позволяет нашему городу участвовать в деятельности и проектах комиссий Союза, а также во встречах, конференциях и семинарах, организуемых СБГ.

Первоочередная цель СБГ – развитие сотрудничества и обмена опытом между городами-членами СБГ, а также участие в демократическом, экономическом, социальном, культурном и экологическом развитии Балтийского региона.

Станислава Казимирчик

Назад