Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 267 от 20.03.2003  

ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ

Знакомые все лица

На первой сессии областного Совета депутатов 24 созыва, прошедшей в Гродно 18 марта, присутствовал председатель Совета республиканского Национального собрания РБ Александр Войтович, который в это время находился на Гродненщине с рабочим визитом.

На сессии рассматривался ряд вопросов, в том числе и выборы нового председателя областного Совета. Впрочем, выборами сей фарс назвать было сложно, так как на престижную должность был выдвинут всего один претендент – Аркадий Карпуть. Новым областного депутатского спикера назвать еще сложнее: кресло председателя он будет занимать уже в третий раз. Какими такими деяниями заслужил он столь высокое доверие, известно лишь Богу и коллегам-депутатам, которые отдали за него 55 голосов из 57 возможных.

Как и положено, на данной сессии был полностью сформирован и президиум. Заместителем Карпутя стал Сергей Мацкевич. Председателями пяти постоянных комиссий (мандатной, по экономике, по бюджету и финансам, по социальным вопросам, по промышленности и строительству и по вопросам охраны окружающей среды) также стали проверенные, послушные и благонадежные народные избранники. Причем, к самому, якобы избравшему их, народу отношение они имеют весьма и весьма отдаленное. Это мнение простых людей, которые в небольших вариациях говорят буквально следующее: «придя на избирательные участки, мы свой долг выполнили. А дальше им никакого дела до нас нет и не будет. Что Карпутю, что Лукашенко...»

Станислава КАЗИМИРЧИК

Назад