Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№267 от 20.03.2003

Уважаемые читатели, гродненцы

«Биржа информации» сердечно приглашает вас на торжественный вечер, посвященный 5-летию нашей газеты. Вечер состоится 22 марта в 17.30 в Гарнизонном Доме офицеров по адресу: г.Гродно, ул.Ожешко, 30

ИВЬЕ

Благодетели опечалены

Премьер-министр Беларуси Геннадий Новицкий заверил, что уже в этом месяце президент страны определит приемлемость для населения провинции социальных стандартов, утвержденных облисполкомами.

ЛИДА

Лидская обувь станет лучше

ОАО «Лидская обувная фабрика» закупила три немецких машины для формирования пяточной, носочной части и оттачивания стелек. Стоимость оборудования составила 100 миллионов белорусских рублей.

ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ

Знакомые все лица

На первой сессии областного Совета депутатов 24 созыва, прошедшей в Гродно 18 марта, присутствовал председатель Совета республиканского Национального собрания РБ Александр Войтович, который в это время находился на Гродненщине с рабочим визитом.

Іншая Беларусь

Пражскiя нататкi з нагоды 85-годдзя абвяшчэння Беларускай Народнай Рэспублiкi

Информация предоставлена ГАИ

ГАИ раскрывает преступления

За последнюю неделю ситуация с аварийностью на дорогах области несколько улучшилась. Зарегистрировано 5 происшествий, правда, в одном из них погиб один человек, шестеро травмированы.

Провинциальный репортаж

На краю света, в центре Европы...

На въезде в поселок Сопоцкин, сразу за крестом, которым обозначается в глубинке начало деревни или поселка, стоит пограничная будка. Здесь начинается приграничная зона, эдакий «сопоцкинский угол»: с одной стороны – граница с Польшей, а с другой – граница с Литвой. Сами жители поселка о себе говорят так: мы живем на стыке трех государств Беларуси, Литвы и Польши.

Древний и страшный туберкулез

Когда-то это заболевание называли «злая сухота», «чахотка» и боялись его страшно. Человек начинал слабеть, чахнуть, худеть, на лице его появлялся лихорадочный румянец, при кашле выделялась кровь – и больной умирал. Возбудитель заболевания был открыт в 1882 году немецким ученым Робертом Кохом, а 24 марта на суд научной общественности был представлен доклад об открытом им новом виде микроорганизма. С тех пор 24 марта считается Всемирным Днем борьбы с туберкулезом.

Голубизна экрана станет ярче

Для приобретения оборудования в текущем году Белтелерадиокомпания выделит Гродненскому телерадиообъединению 100 тысяч долларов США.

Книги для осужденных

Акцию в поддержку Павла Мажэйка, журналиста закрытой властями гродненской газеты «Пагоня», обвиненного в клевете на президента страны, провели 14 марта представители Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) и Партии БНФ. Они доставили более 800 книг в исправительное учреждение открытого типа (ИУОТ № 1) Жлобина, где Мажэйка отбывает наказание.

Вся жизнь впереди, надейся и жди...

Что нужно человеку, чтобы встретить счастливую старость?

Заметки эмигранта. Часть 2

Начало в №10 от 13.03.2003

Мучительный поиск

В конце минувшей недели в Беларуси состоялись два ярких события: выступление президента Лукашенко перед студентами БГУ и Всебелорусское собрание интеллигенции. Не думаю, что их одновременное проведение является случайным совпадением, но не это главное. Боюсь, что ни президент страны, ни национальная интеллигенция так и не ответили на вопрос, что делать со страной дальше. Символично, на мой взгляд, что два этих ярких события состоялись практически накануне 85-летия образования Белорусской Народной Республики.

Путешествие по Гродно

Что вы знаете о Гродно, о его почти тысячелетней истории? Он был резиденцией князей и королей, знал жестокие кровавые битвы, устоял под властью правителей разных государств. С судьбой города неразрывно переплетались судьбы его жителей. Гродно вместе с именами гродненцев оставил след в истории культур и религий разных народов.

Пуримшпиль – это весело

Веселой музыкой и танцами отмечается древний праздник евреев Пурим. Это память о чудесном спасении евреев от уничтожения во времена царствования Персии. 18 марта большой зал Гродненского областного драматического театра был заполнен гостями, приглашенными на традиционное веселье.

Калі іграюць Бетховена

Канцэрт з цыкла «Настаўнiк i вучнi», што адбыўся ў канцэртнай зале абласной фiлармонii, уяўляў сабой знаёмства з фартэпiянным класам заслужанага артыста РБ прафесара Юрыя Гiльдзюка.

Гармонія голасу і душы

«Чысты голас» гродзенцы чакалi з нецярпеннем. Чаканне гэтае пачалося ад першых звестак i афiш, што з’явiлiся ў горадзе. Тыя, хто пабываў на iх канцэртах раней, казалi, што гэта штосьцi незвычайнае, ад чаго яшчэ больш узмацнялася жаданне прыблiзiць гэты канцэрт у тых, для каго гэта было ўпершыню. I вось доўгачаканая сустрэча з высокiм мастацтвам адбылася ў канцэртнай зале абласной фiлармонii.

Из жизни предпринимателей...

Республиканское общественное объединение предпринимателей «Перспектива» зарегистрировано Министерством юстиции 12 марта. По замыслу инициаторов, новая структура создана с целью объединения усилий неформальных организаций из регионов для защиты интересов не только индивидуальных предпринимателей, но и всего малого бизнеса.

Хоккей

Отрицательный опыт – тоже опыт

После игр, состоявшихся 13 и 14 марта в г. Гродно, команда «Неман» переместилась с третьей на четвертую строку турнирной таблицы чемпионата РБ. На этот раз гродненцы принимали у себя могилевскую команду «Химволокно», главный тренер которой уже в третий раз за сезон был удален за непристойное поведение со спортивной арены до конца матча.

Греко–римская борьба

Турнир, предоставляющий шансы

На днях в Гродно в спортивном зале по адресу ул. Врублевского 1а состоялся юниорский чемпионат РБ по греко-римской борьбе. Четыре гродненских спортсмена стали его финалистами. Нормотивы мастеров спорта выполнили Максим Кожарский, Евгений Грудинский, Андрей Шилец.

Здоровье

Витамин В4. «Узкий» специалист «широкого» профиля

В 1990 году американский ученый биохимик R. Сowen опубликовал свои парадоксальные данные наблюдений из области диетологии. Парадокс заключался в том, что его пациенты, из соображений «безопасности» отказавшиеся от потребления куриных яиц и мясных продуктов, значительно прибавляли в весе (!), толстели. Как оказалось, виновником этого явилось отсутствие в пище витамина В4 – холина. Исследования, проведенные в последние годы, завершились в 2002 году очередным сюрпризом – медики Хаммерсмитского госпиталя (Лондон) сообщили, что синдром хронической усталости, по их данным, является следствием химического дисбаланса мозга, одним из виновников которого служит недостаток витамина... В4. Если учесть, что только в Великобритании этим, до конца не изученным, заболеванием страдают до полумиллиона человек, а по темпам роста, по данным ВОЗ, оно входит в первую двадцатку недугов современного человека – резонанс работы англичан заставил внимательнее присмотреться к «старому знакомому».

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

ОБРАЗОВАНИЕ

Здесь учат самостоятельности
В Гродно открыла свои двери школа экономической самостоятельности для женщин.


IЎЕ

Брыльянтавае вяселле ў Лаўкеніках
Такія вяселлі становяцца цяпер сапраўднай падзеяй на ўвесь раён.


Загадкавая ахвяра
У жыхара вёскі Загорцы Іўеўскага раёна згарэў хлеў.


НАВАГРУДАК

Кашачы баль
Выхаванню добрых адносін да нашых малодшых братоў прысвячалася свята «Кашачы баль», што адбылося ў Налібоцкай сярэдняй школе на Навагрудчыне.


Новые резиденты
Свободная экономическая зона «Гродноинвест» пополнится в текущем месяце пятью новыми резидентами.


Чрезвычайная ситуация

Затопило Мирскую усыпальницу
В городском поселке Мир Кореличского района в связи с таянием снегов затопило усыпальницу Мирского замка.


«Панскі дом» па-навагрудску
У нашай вобласці добра вядома гарэлка «Панскі дом», якую вырабляюць на прадпрыемстве «Мажэйкава» Лідскага раёна.


Зразумелая занепакоенасць
З новага навучальнага года ў Дзятлаве павінна пачаць сваю біяграфію гімназія.


КГБ сообщает

Конфисковали арсенал
Пресс-служба КГБ Гродненской области сообщает о конфискации небывалого количества оружия у гражданина N. .


По сообщениям пресс-центра УВД и МЧС

Нашли сутенершу
В ходе расследования уголовного дела отделом нравов Октябрьского РОВД выявлены факты сутенерства.


Центр занятости в одном лице
В понедельник Ленинским РОВД возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого 27-летнего гродненца.


Схватился дедушка за лом...
...


Трое в лодке, не считая хозяйки
В Волковысском районе из-за таяния снегов вышла из берегов река Россь.


Гродненская афиша
.