Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 267 от 20.03.2003  

Книги для осужденных

Акцию в поддержку Павла Мажэйка, журналиста закрытой властями гродненской газеты «Пагоня», обвиненного в клевете на президента страны, провели 14 марта представители Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) и Партии БНФ. Они доставили более 800 книг в исправительное учреждение открытого типа (ИУОТ № 1) Жлобина, где Мажэйка отбывает наказание.

Литература для заключенных собиралась не только представителями БАЖ и Партии БНФ, но и простыми людьми, которые приносили книги в офисы этих организаций.

Вначале библиотека в Жлобинском спецучреждении насчитывала сотню книг, которые, в знак солидарности с осужденным Можейко, приносили и присылали в ИУОТ его друзья, коллеги, соседи и просто незнакомые люди из Беларуси и зарубежья.

«Когда я приехал сюда, я понял, что через год меня ждет отупение. Единственную отдушину я нашел в книгах, – сказал Павел Мажэйка. – Потом у меня и моих соседей по комнате родилась идея создания библиотеки. Сначала она находилась у нас в комнате: люди просто приходили и брали книги почитать, потом я инвентаризовал первую сотню книг, завел на них карточки».

Акцию пополнения библиотеки Жлобинской «химии» БАЖ объявила еще в декабре, после визита к осужденным журналистам гродненской газеты Павлу Можейко и Николаю Маркевичу. Параллельно сбор книг вела Партия БНФ.

Это уже вторая акция БАЖ. В 2001 году 600 книг ассоциация передала в Жодинский изолятор, где в то время отбывал наказание минский журналист и правозащитник Валерий Щукин.

Ирина ЧЕРНЯВКА, БелаПАН

Назад