Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 267 от 20.03.2003  

Путешествие по Гродно

Что вы знаете о Гродно, о его почти тысячелетней истории? Он был резиденцией князей и королей, знал жестокие кровавые битвы, устоял под властью правителей разных государств. С судьбой города неразрывно переплетались судьбы его жителей. Гродно вместе с именами гродненцев оставил след в истории культур и религий разных народов.

Всех, желающих отправиться в поход по улицам нашего города, приглашают «Гарадзенскiя вандроўкi».

В проекте принимает участие огромное число людей. Но его организаторами являются всего два человека – Виктор Ермакович, у которого, собственно, родилась идея путешествий по Гродно, и Светлана Карпей – студентка третьего курса исторического факультета Гродненского университета. Светлана закончила школу экскурсоводов, и у нее уже был опыт работы гида. Вот уже более года дважды в месяц те, кому небезразлична история Гродно, собираются в его историческом центре, чтобы отправиться в очередное путешествие. Сообщения о месте встречи и теме проведения экскурсии публикуются в газетах «Биржа информации» и «Наша нiва».

Кто поддерживает проект? Его исполнение проводится волонтерами на добровольных началах. Жизнеспособность проекта «Гарадзенскiя вандроўкi» целиком зависит от тех, кто приходит на встречи. Идут не только по одиночке, но и целыми семьями. Тот, кто пришел однажды, обязательно захочет прослушать весь курс путешествий.

Страницы истории Гродно – разгаданные и малоизученные – неиссякаемый источник притяжения не только для нас, гродненцев. Многие тайны еще ждут своего раскрытия.

Тема прогулки по городу, проводившейся 16 марта – «Три кляштара»: бригитский, иезуитский (Фарный) и бернардинский. Светлана Карпей рассказывает, что всего на этот год организаторами разработано пять тем экскурсий:

– Откуда я все это знаю? Учусь на истфаке, много читаю. У меня прекрасные педагоги, и самый любимый – преподаватель археологии Геннадий Семенчук. Помогают замечательные отношения с многими интересными людьми, которые делятся со мной своими знаниями о Гродно. Например, старики, которые ходят на службу в Фарный костел по 20-30 лет, такие истории могут рассказать – заслушаешься. Просто, когда занимаешься определенным делом, информация к тебе сама приходит. Ты ее ищешь, и она тебя находит. Очень часто бывает, что те, кто приходит на экскурсии, чтобы открыть для себя что-то новое, сами могут поведать удивительные легенды. У нашего города их много. Приглашаю всех, кто хочет больше знать о Гродно, на «Гарадзенскiя вандроўкi».

Наталья МАКУШИНА

Назад