Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 267 от 20.03.2003  

Пуримшпиль – это весело

Веселой музыкой и танцами отмечается древний праздник евреев Пурим. Это память о чудесном спасении евреев от уничтожения во времена царствования Персии. 18 марта большой зал Гродненского областного драматического театра был заполнен гостями, приглашенными на традиционное веселье.

С праздником поздравили собравшихся Главный раввин Республики Беларусь Иосиф Грузман, председатель иудейских религиозных общин Минска Эдуард Париж и председатель Гродненской иудейской общины Борис Квятковский.

Юные гости из Минской еврейской гимназии «Би-Л» показали зрителям колоритное представление «Евреи шутят». В исполнении мальчишек и девчонок звучали песни и популярные еврейские анекдоты.

Израильский музыкальный ансамбль под руководством Ханана Бар-Селы представил публике как стародавние, так и оригинальные композиции. Это еврейская музыка в лучших ее проявлениях, в которой в тесной взаимосвязи переплетаются этнические мелодии, цыганские мотивы, литургия и молитва.

В этот вечер в честь веселого праздника звучали песни на идиш, иврите и английском языках в исполнении международной звезды вокала Джимми Ллойда.

Наталья МАКУШИНА

Назад