Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 267 от 20.03.2003  

Из жизни предпринимателей...

Республиканское общественное объединение предпринимателей «Перспектива» зарегистрировано Министерством юстиции 12 марта. По замыслу инициаторов, новая структура создана с целью объединения усилий неформальных организаций из регионов для защиты интересов не только индивидуальных предпринимателей, но и всего малого бизнеса.

***

12 марта в Минске прошла акция «За лучшую жизнь!» в которой предприниматели приняли активное участие. Несмотря на мирный исход событий, четверым организаторам Народного марша Людмиле Грязновой, Александру Санникову, Дмитрию Бондаренко и Леониду Малахову предъявлены обвинения в организации несанкционированного митинга на площади Якуба Коласа и шествия по проспекту Скорины, так как разрешенное властями мероприятие должно было проводиться на площади Бангалор. Милиция разыскивает других активистов, чтобы вручить им повестки для разбирательства.

***

Как сообщил БИ координатор совета республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко, ему грозит отбывание 15 суток за участие в несанкционированном митинге на площади Якуба Коласа. Официальную повестку из милиции А.Шумченко пока не получал, но милиционеры уже дважды приходили к нему на квартиру – в 23.00 и ранним утром, а также звонили по телефону с приглашением явиться добровольно.

А.Шумченко полагает, что основной претензией со стороны властей к нему, как к лидеру предпринимательской структуры, стало его выступление на митинге 12 марта. «Если меня осудят, отсижу и выйду. Главное, что «Перспектива» зарегистрирована. Будут создаваться районные и областные отделения «Перспективы». На местах у бизнесменов свои проблемы, но от их решения зависит будущее предпринимательского движения. Мы будем опираться на людей, которые желают работать на перспективу.»

***

В день проведения в Минске Народного марша гродненские вещевые рынки «Центральный», «Южный», мини-рынки были заполнены торгующими лишь частично. Как сообщили некоторые из предпринимателей, акцию «За лучшую жизнь!» они поддерживают, но вынуждены работать, так как отказ от торговли приведет к еще более тяжелому материальному положению их семей.

***

18 марта в Минске собирался совет зарегистрированного республиканского общественного объединения предпринимателей «Перспектива». Обсуждалась тактика и стратегия действий новой организации по защите прав бизнесменов на будущее. В республике начинается акция по сбору подписей предпринимателей против Декретов №3 и №4. На 2 апреля в день открытия весенней сессии Парламента планируется однодневная акция протеста, когда не будут работать рынки республики. В этот же день делегаты от всех областей и члены координационного совета РОО «Перспектива» придут к Парламенту для того, чтобы передать депутатам документы с собранными подписями предпринимателей.

***

В Гродно собираются подписи под обращением к депутатам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь с просьбой отклонить Декреты Президента №3 «О социальном страховании» и №4 «О едином налоге», как существенно ухудшающие условия деятельности предпринимателей и ведущие к резкому сокращению рабочих мест.

Письмо в редакцию

В письме, подписанном предпринимателями мини-рынков ЗАО «Торгсервис» «Принеманский», «Форты», «Девятовка», «Фолюш», идет речь о ставках единого налога для торгующих фруктами и бакалейными товарами (соответственно 40 и 60 евро), которые, по мнению торговцев, являются необоснованно высокими. «Вся прибыль с продажи этих товаров способна отработать выплаты государству и лишь малую часть для себя», – указывается в письме. Невозможность платить непосильный налог индивидуалы напрямую увязывают не только со снижением покупательной способности, но и с малой величиной торгового места.

20 февраля сессией областного Совета депутатов утверждены новые ставки единого налога. По данным группам товаров (торговля фруктами и бакалея) они снижены на 5 евро по сравнению с действовавшими. Для городов Гродно и Лида ставки установлены в размере 35 и 55 евро, для городов Волковыск, Слоним, Новогрудок, Сморгонь – 35 и 45 евро, для иных населенных пунктов – 25 и 40 евро.

Вопрос о размерах торговых мест на столах был вынесен на одно из заседаний рабочей группы представителей Клуба предпринимателей, которые регулярно проводятся в облисполкоме.

Генеральный директор ЗАО «Гродноторгсервис» И.Тарасенко сообщил БИ: «Как известно, многие предприниматели снимали в аренду по два рабочих места, и теперь за это им пришлось бы платить добавочно коэффициент к налогу. В экспликацию торговых мест рынков внесены изменения. Если раньше все места были по 1 метру, то сейчас есть прилавки и по 1,5 метра, и по 2. Оплата соответствует размеру прилавка. На мини-рынках и вещевом рынке ЗАО «Гродноторгсервис» проблемы, связанные с величиной рабочих мест, практически решены уже к 1 марта.»

Подготовила Наталья МАКУШИНА

Назад