Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 267 от 20.03.2003  

Хоккей

Отрицательный опыт – тоже опыт

После игр, состоявшихся 13 и 14 марта в г. Гродно, команда «Неман» переместилась с третьей на четвертую строку турнирной таблицы чемпионата РБ. На этот раз гродненцы принимали у себя могилевскую команду «Химволокно», главный тренер которой уже в третий раз за сезон был удален за непристойное поведение со спортивной арены до конца матча.

Для наших земляков это было уже двухсотое участие в национальных первенствах.

Нужно сказать, что обе игры прошли весьма напряженно, даже агрессивно. Подзадоренные горячим темпераментом своего тренера, господина Зачесова, могилевчане с первых же секунд матча рванулись в атаку, в результате чего опешившие хозяева были наглухо заперты в зоне. Такая тактика соперников предоставила гродненскому вратарю шанс проявить все свое мастерство в отражении шайб. Впрочем, с Божьей помощью и с помощью штанг первое время ему это удавалось. К сожалению, удача имеет обыкновение отворачиваться в неподходящий момент, и вскоре Соловьев поразил ворота гродненцев. Еще через тридцать секунд «могилевская ракета» Борозенко удвоил счет. Отметим, что свое прозвище могилевский хоккеист получил вполне заслуженно, благодаря невероятной скорости и стремительным атакам. Подобный вариант развития событий не вполне устраивал хозяев и, мастерски завершив атаку, Руслан Белый дал шанс своей команде восстановить равновесие в игре. Шансом воспользовались. Далее, вплоть до сирены, игроки демонстрировали яркую и полную взаимных атак игру. Однако силы были равны, и шайба на протяжении всего оставшегося времени так и не оказалась в воротах.

Буллиты – вещь непредсказуемая, а везенье, как известно, зачастую оставляет «Неман» без своего внимания. Соперникам пришлось совершить по девять попыток доказать свое превосходство, прежде чем «Химволокно» сделало это. Счет – 2:3 в пользу гостей.

На следующий день команды предпочли не расслабляться, и игра больше напоминала битву. Причем, битву жестокую и полную агрессии. Поддавшись необъяснимому порыву, господин Зачесов вновь позволил себе нецензурно выразиться в адрес судейства. Оскорбленный судья удалил обидчика до конца матча. Отсутствие главного тренера не сказалось на боевом духе его подопечных, наоборот, выглядели они очень впечатляюще. Гродненцы оказывали достойное сопротивление, но не преуспели. На 56 минуте, с паузой в несколько секунд, Головинов «метко» попал в штангу, а Черников угодил в ворота Алейниковасу. Хозяевам снова не хватило мастерства – 1:3.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад