Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 267 от 20.03.2003  

Греко–римская борьба

Турнир, предоставляющий шансы

На днях в Гродно в спортивном зале по адресу ул. Врублевского 1а состоялся юниорский чемпионат РБ по греко-римской борьбе. Четыре гродненских спортсмена стали его финалистами. Нормотивы мастеров спорта выполнили Максим Кожарский, Евгений Грудинский, Андрей Шилец.

Не секрет, что наш город уже давно является центром развития этого перспективного вида спорта. Гродненщина вырастила и воспитала многих именитых борцов, защищающих честь Беларуси на соревнованиях международного уровня. Что касается данного турнира, то в прошлом году четверо наших земляков стали его чемпионами, а в общекомандном зачете гродненские борцы заняли первое место. Фаворитами нынешних соревнований считались, по обычаю, гродненцы и минчане, а проводились они по восьми весовым категориям. Учитывая весомость мероприятия, местные борцы воспользовались шансом проявить себя и показали хорошую техничную борьбу. Победа в турнире предоставляет молодым борцам возможность стать членом юниорской сборной страны, а оттуда и до основного состава рукой подать.

Взрослые борцы тоже не почивают на лаврах. В настоящее время идет усиленная подготовка к чемпионату Европы. Но это не мешает спортсменам успешно выступать на престижных соревнованиях. Недавно прошло турне Гран – при в Венгрии, в котором приняли участие борцы из двадцати восьми стран. Белорусы привезли домой «серебро». Через две недели нашим спортсменам предстоит участие в турнире в Турции. Но наиболее важным событием на данный момент является Чемпионат Европы. Предполагается, что половину команды, которая будет представлять на нем Беларусь, составят борцы из Гродно.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад