Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 268 от 27.03.2003  

Юбилей «Гароднi»

21 марта народный хор «Гародня» отмечал свой двадцатилетний юбилей.

Сформирован он был из преподавателей педагогического училища в сентябре 1982 года как Камерный хор Гродненского педагогического училища под руководством Анны Ивановны Стриха, которая до сих пор является его бессменным руководителем.

Главной особенностью хора является смелость применять новации, до сих пор на Гродненщине невиданные – на первом концерте хор удивил слушателей квартетной расстановкой, первыми они включили в репертуар церковные песнопения, первыми из нашего региона участвовали в международных конкурсах и фестивалях.

На праздничном концерте в исполнении «юбиляра» прозвучали произведения Лученка, Дунаевского, Шидловского, Ушкарева, а также Станислава Гулецкого, который пишет музыку для «Гароднi» и сам поет в этом хоре.

На празднике было сказано много теплых слов в адрес «Гароднi», а также пожелания и далее продолжать свою просветительскую деятельность, руководствуясь древнегреческим правилом, согласно которому образованным человек мог считаться лишь в том случае, если он умеет петь в хоре.

Полина ГЛАЗ

Назад