Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 268 от 27.03.2003  

Далеко ли от нас война?

Война в Ираке расколола мир на сторонников и противников и включила свой безжалостный счетчик. По официальным данным на 25 марта потери в результате военных действий на территории Ирака составили убитыми 39 военнослужащих американо-британской коалиции и 62 иракца. Ранено свыше 100 американских и британских солдат и свыше 400 граждан Ирака. Подтверждена гибель 2 журналистов, граждан Великобритании и Австралии, еще 2 считаются пропавшими без вести. По всему миру прокатилась волна акций протеста против военных действий.

«Народ, в Ираке война началась. В Беларуси кто-нибудь переживает по этому поводу? У меня на душе как-то неспокойно, неуверенность в завтрашнем дне появилась». Так записала в Гостевой книге БИ Келли из США.

Да, Келли, в Беларуси, как и во всем мире, очень сильны антивоенные настроения. Президент РБ выступил с заявлением о гуманитарной помощи женщинам и детям Ирака.

Что думают о начавшейся войне гродненцы? Большинство из них выражает свое мнение сдержанно. С опаской называют свою фамилию. Это объяснимо, если учесть, что имя белорусского президента попало в десятку авторитарных лидеров, наряду с Ким Чен Иром и Муамаром Каддафи.


Андрей, водитель «маршрутки»: Я думаю, Беларуси война не коснется. Чечня к нам ближе, и терракты в Москве заставляют думать, чтоб у нас чего-нибудь не грохнули. А Ирак далеко от нас.

Инна, сотрудник ж/д вокзала: Я считаю, что война рядом, в каждой семье, и это страшно, потому что каждый третий белорус погиб на войне. Современным людям можно все решать цивилизованно. Будет применяться самое современное оружие, которое вообще не должно применяться против людей.

Николай Крыгин, предприниматель: Любая война косвенно сказывается на любом государстве. Так ведь любой бандит может сказать: я сильнее всех, что хочу, то и делаю. Очень плохо, что 70% населения в Америке не против этой войны. Если она в конечном итоге путем терроризма скажется на этих же американцах, что они тогда будут петь? Я раньше их жалел, а теперь еще подумаю.

Игорь Ратько, сотрудник фирмы «Росич»: По расстоянию война далеко, но по реальной обстановке - близко. Неизвестно, как долго она протянется и что будет по ее окончании.

Аня Гаврош, Вика Смолякова, Нателла Белугина, ученицы 8 В класса СШ №10: Люди должны жить в мире и согласии. Ведь эта война может и третьей мировой быть, это страшно. Мне кажется, можно все было мирно решить.

Аня Арзамасцева, сотрудник магазина «Стиль»: Вы знаете, я просто не задумывалась, может ли это коснуться нас? Но в какое тяжелое время мы живем, войны возникают, то тут, то там. Беженцы, разруха, голод, дети-сироты...

Алексей Стонога, студент Гродненского колледжа искусств: Война от нас совсем недалеко. Я считаю, что это большая глупость со стороны Америки.

Michael, США (Гостевая книга БИ): Я поддерживаю действия союзников против Ирака. Надеюсь, что после победы бензин подешевеет у нас в USA.

Татьяна, преподаватель колледжа: Мало американцам 11 сентября, О чем они думают, это конец Америки! Жалко и американцев, и иракцев. Это расплата за их недальновидность. Мы то же самое расхлебываем. Экономика Беларуси завязана на торговлю с Ираком, так что последствия и для нас уже наступили.

Мира Игнатович, гардеробщица: Я в политике не очень разбираюсь, но думаю - это несправедливая война. Гибнут люди невинные, это они сами должны разбираться с диктатурой.

Игорь, 48 лет: Погибнет много мирного населения - очень жаль. Но от Саддама в дальнейшем погибнет гораздо больше.

Alex Black (запись в Гостевой книге БИ): А вы умеете одевать противогаз? 3-я мировая зовет!!!

Галина, режиссер культурно-массовых мероприятий: Жизнь одного диктатора, мне кажется, несовместима с теми потерями, которые несет народ.

Вячеслав Григенча: Зато у нас - тишина, у нас такой народ. Пока его за ухо не возьмут, он молчит, будет траву есть и будет молчать. Одни предприниматели выступают, больше некому.

Абдулаев Али Гасан оглы: Я сам из горного Карабаха, два года в Афганистане служил. Как гражданин Азербайджана я очень против - это будет нескончаемая война. Я благодарен президенту Беларуси, он по-мужски, достойно поступил, и всем мусульманским странам сказал, что нельзя поддерживать Америку.

Наталья, предприниматель: Трудно сказать, как нам аукнется, но очень тревожно. Главное, чтобы наш президент не втянул нас в войну, потому что это может быть третья мировая.

Андрей Зайко: А я бы поехал в Ирак, если бы заплатили деньги. Мне без разницы с кем воевать, просто за деньги. До ручки довели народ.

Юрий, машинист электровоза: Нас-то это точно коснется, тем более, наш батька, добрая душа, будет туда посылать гуманитарную помощь. Нельзя было эту войну начинать, но Буш своих людей не слушает.

Игорь, офицер армии Беларуси: Что вы так смотрите, думаете, если военный, так значит за войну? Люди военные начинают свою работу, когда политики не смогли договориться.

Валентин, 37 лет: Правильно сделали, что войну начали. Диктатор там, скольких людей угробил! Что же, терпеть все это? А народ задвинул в дальний угол, попробуй пикнуть. Что, у нас намного лучше?

Михаил, предприниматель: Еще страшнее, чем война, что в мирное время у нас по Беларуси рождаемость намного меньше, чем смертность.

Валентин Бранцевич, юрист: Война затмевает все наши проблемы. Любой диктатор, и наш в том числе, никогда не откажется от власти. Мировая пресса будет писать только о войне, а наши беды останутся с нами. У нас уникальная страна, потому что в ней идет война со своим народом.

Александр Золотухин, технолог: Ходите, выспрашиваете, вынюхиваете. Ждете, когда нам чужой дядя счастье построит? Хороша ваша оппозиция - чужими руками жар загребать. Люди на войне страдают, а оппозиционеры долбанные уже американцам кланяться побежали. Лично вы что обо всем этом думаете?


В Беларуси как всегда - «все до кучи». Белорусское телевидение почем зря костерит оппозицию, которая, черт ее раздери, благодарит Буша за «освободительную кампанию в Ираке». Три комментатора вовсю пользуют антивоенные настроения белорусов в поддержку режима в отдельно взятой стране. Вот уж поистине, кому война, а кому мать родна. И острые языки уже приклеили передаче название: «Три Азаренка».

Что думаю я? Например, то, что белорусская оппозиция - не моя, а наша. «Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа», но они рождены нами, как, впрочем, и режим страны, в которой мы живем.

Лично я за то, чтобы народ сам выбирал свою судьбу, и, какой бы горькой она ни казалась со стороны, никто не вправе силой изменять ее. Лично я убеждена в том, что война - это преступление, а не способ насаждения демократии в зомбированном обществе. Неизбежные жертвы среди мирного населения - неоправданная цена за будущее без авторитарного лидера. Но мое неприятие войны вовсе не означает поддержку режима диктатора.

Я думаю о горе граждан Ирака, страдающих от насилия, об агрессии, которой нет оправдания. О том, какая маленькая наша планета, и о гродненцах в Европе, Америке, Израиле.

Кончится же она когда-нибудь, эта война. Как будем мы жить после? Хватит ли ума и такта политикам, чтобы не втянуть народы в безумие противостояния религий? Что ожидает нашу Землю?

Да, неспокойно, тревожно на душе, и нет уверенности в дне завтрашнем. Дорого обходятся миру ошибки руководителей государств. Боже, храни Америку. Спаси и сохрани всех нас.

Наталья МАКУШИНА

Назад