Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 268 от 27.03.2003  

Шахматы, шашки и деньги

С марта начался перевод государственных спортивных учреждений на частичное финансирование из областного бюджета в части убытков. Это значит, что государство предлагает вышеуказанным учреждениям перейти на самофинансирование, но на произвол судьбы их не бросает. В случаях, когда организации не смогут самостоятельно оплатить расходы, им в помощь будут выделены бюджетные деньги. В Гродно эти изменения в первую очередь коснутся шахматно-шашечного клуба и спорткомплекса «Виктория».

Вероятно, спорткомплекс не столкнется с серьезными проблемами при переходе на самофинансирование, но как быть областному шахматно-шашечному клубу?

Валерий Петросян, директор клуба:

– В настоящее время клуб существует на государственной дотации, но теперь, видимо, государство решило отвернуться от нас. Я не представляю, каким образом мы можем зарабатывать деньги. Членами клуба в основном являются ветераны войны, труда, инвалиды по зрению, дети, просто пенсионеры. Неужели брать деньги с них?

– Насколько важную роль играет клуб в спортивной жизни нашей области?

– Наш клуб единственный в области. Мы создаем справочно-информационный фонд, банк деловых предложений и информации по вопросам развития шахмат и шашек в Беларуси и за ее пределами, проводим соревнования. Здесь дети готовятся к чемпионатам Европы, мира. Кроме того, во время республиканских и международных соревнований по разным видам спорта на базе нашего клуба проводятся встречи всех делегаций (в помещении облспортуправления нет соответствующих площадей).

– Занимают ли ваши воспитанники призовые места на международных соревнованиях?

– Да, мы неоднократно одерживали победы на престижных соревнованиях. Недавно в Бразилии проводился Чемпионат мира, на котором наши инвалиды по зрению заняли третье место. Отсюда вышли чемпион мира среди молодежи до 18 лет Чикаев, призер чемпионата Европы Чернышев, чемпион мира по шашкам Александр Валюк.

– Как вы считаете, каким образом отразится на клубе нововведение?

– Ничего хорошего я от него не жду. Если государственное финансирование будет составлять менее 50% нашего бюджета, нам придется платить арендную плату, а это непомерно большая для клуба сумма. Сейчас меня поддерживает председатель спорткомитета Виктор Шнипко. Благодаря ему мы пока держимся. Но будущее остается весьма неопределенным. Единственная надежда – найти спонсоров. Мы будем благодарны помощи людей, которым не безразлична судьба этого вида спорта.

Со слов Валерия Петросяна будущее клуба и в самом деле выглядит довольно бесперспективно. За разъяснением я обратилась к начальнику отдела финансов непроизводственной сферы и социальной защиты финансового управления гродненского облисполкома Людмиле Михайловне Ксенжук:

– Наше решение принято на основании указа президента и является законным. На деятельности клуба оно практически не отразиться, по крайней мере, в текущем году мы будем продолжать финансирование. Это не первый опыт. В прошлом году такая же мера была предпринята по отношению к Ледовому дворцу. У организации просто меняется статус, и она становится не бюджетной, а хозяйственной. Смысл решения в экономном и рациональном использовании бюджетных средств. Мы не увеличиваем дотации, а помогаем учреждениям покрыть убытки.

* * *

Решение облисполкома и в самом деле законно, но стоит ли выравнивать все учреждения под одну черту? Можно ли принуждать руководство клуба брать деньги с детей и пенсионеров?

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад