Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 269 от 03.04.2003  

Образование

Поступаем без экзаменов?

30 марта будущие абитуриенты начали проходить централизованное тестирование. В Гродно участие в тестировании по русскому языку приняло 2 236 человек. Это на 400 человек больше, чем в прошлом году.

Для того, чтобы принять участие в тестировании, нужно заплатить 15 100 рублей. Результаты теста, по желанию абитуриента, могут защитываться при поступлении вместо экзамена. По словам директора Регионального центра тестирования и профподготовки молодёжи ГрГУ, Лилии Бобровник, тесты хороши тем, что абитуриент может полностью показать, насколько хорошо он усвоил школьную программу по данному предмету в целом в отличие от вступительных экзаменов, где ему предлагается ответить только на два-три вопроса по программе.

Тесты по белорусскому языку пройдут 6 апреля, по физике - 20 апреля, по математике - 4 мая. Результаты тестирования будут оцениваться по 100-балльной системе, сейчас утверждается шкала перевода в 5-ти, 6-ти и 10-ти балльные системы. Выдачу сертификатов с результатами тестирования планируется начать до 20 мая.

Д.ЕГОРОВ

Назад