Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№269 от 03.04.2003

Акции

В Парламент за поддержкой

2 апреля в день открытия весенней сессии Парламента Республики Беларусь по всей республике прошла однодневная акция протеста индивидуальных предпринимателей.

Изъято и конфисковано

Инспекцией Министерства по налогам и сборам по Ленинскому району г.Гродно постоянно проводится работа по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота алкогольных и табачных изделий, спирта этилового.

Сто телефонных звонков Гродненцам

Кто там, у руля?

Иногда кажется, что чиновники и простой люд живут если не в разных измерениях, временах и пространствах... То, как минимум, в разных странах с разным административно-территориальным устройством. В исполкомовских коридорах то и дело слышишь: мэр, губернатор... Льстят себе, наверное. И это при том, что у нас ни губерний, ни мэрий нет. Соответственно, ни мэры, ни губернаторы не избираются. Называются они председатели Областного и Городского исполнительных комитетов, и должности эти – назначаемые. Наш традиционный народный опрос подтвердил опасения по поводу популярности первых лиц города.

Зашкаливает...

Письма и звонки в редакцию БИ позволяют сделать вывод, что одной из самых актуальных проблем является оплата жилья. Год назад руководители Минэкономики и Минжилкоммунхоза заявили, что платежи за коммунальные услуги не покрывают и 20% затрат. С тех пор отопление и газ подорожали в 3,5 раза, электроэнергия – в 2,5 раза, обслуживание лифтов – в 8 раз, квартплата – в 5,7 раз. Но и сегодня, при неподъемных для наших тощих кошельков тарифах, финансирование обслуживания квартир производится населением всего на 53%.

Заметки эмигранта. Часть 4

Поскольку у нас, совков, привыкших по осени солить, квасить, варить и закатывать, здесь этот рефлекс пропадает (даже намека на «закаточную машинку» нет), а следом исчезают и заготовительные потребности, сгулял я на три дня в Париж-Люксембург.

Все мы – налогоплательщики

Местные налоги и сборы, установленные на территории Гродненской области в 2003 году.

Градостроительство

Генеральный план

В горисполкоме состоялось рабочее обсуждение генерального плана развития Гродно на ближайшие двадцать лет. Проект представлял главный архитектор проектов БелНИИП градостроительства, заслуженный архитектор РБ В.Исаченко.

Хоккей

«Неман» оттаял

После серии поражений «Неман» одержал победу над могилевским клубом «Химволокно» в очередном матче Чемпионата РБ, который состоялся 29 марта в Ледовом Дворце г. Гродно.

Тяжелая атлетика

Золото атлетов

В конце марта на спортивной базе училища олимпийского резерва г. Гродно прошел третий республиканский турнир по тяжелой атлетике имени Петра Савицкого. В соревновании участвовали юноши и девушки не старше 1985 г. рождения.

Витамин В9 – фолиевая кислота. Последний из могикан?

Трагедия науки состоит в том, что однажды маленький гнусный факт может погубить прекрасную научную теорию.
Томас Гексли

Гродненская афиша


ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Бывает и такое!

Взнос на квартиру от «Поля чудес»
Белорусские телезрители стали свидетелями везения нашего земляка на «Поле чудес». .


Навагрудак

Цяжкасці ў дзяцей ад нараджэння. А ў дзяржавы?
Звыш 100 дзетак выхоўваюцца і навучаюцца ў Навагрудскай школе-інтэрнат.


ЛIда

Памяці святароў – ахвяраў фашызму
Напрыканцы 1943 года фашысты ўчынілі жахлівае злачынства, якое ўскалыхнула ўвесь колішні Лідскі павет.


«Раздевают» теплотрассы
Кражи составляют в общей структуре преступности около 70%.


С «адской машиной» шутки плохи
.


Операция «Акциз» в действии
.


КГБ сообщает

Не хотите по-хорошему...
.


ІЎЕ

Ушанавалі паэтаў-землякоў
У Іўеўскай раённай бібліятэцы адбылася сустрэча, прысвечаная юбілеям Канстанцыі Буйло і Мар’яна Дуксы, нашым вядомым паэтам.


Образование

Поступаем без экзаменов?
30 марта будущие абитуриенты начали проходить централизованное тестирование.