Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 269 от 03.04.2003  

Акции

В Парламент за поддержкой

2 апреля в день открытия весенней сессии Парламента Республики Беларусь по всей республике прошла однодневная акция протеста индивидуальных предпринимателей.

За две недели до этого Совет республиканского общественного объединения «Перспектива» во главе с председателем Анатолием Шумченко принял решение о сборе подписей в регионах в поддержку обращения к депутатам об отмене декретов №4 «О едином налоге» и №3 «О социальной защите».

«Надеемся, что вы, как истинные избранники своего народа, защитите наши экономические интересы, проявите мужество и отмените декреты. От вас зависит: быть в Беларуси предпринимательству или не быть», – говорится в обращении предпринимателей к депутатам. Совет РОО «Перспектива» заявил также, что не планируется никаких массовых шествий к Парламенту во избежание нарушения законодательства. Активистами «Перспективы» было собрано около 16 тысяч подписей предпринимателей. В день начала работы весенней сессии лидеры предпринимательского движения из 18 регионов съехались в Минск, чтобы передать свое послание депутатам. Гродненскую делегацию возглавил заместитель председателя РОО «Перспектива» Дмитрий Ивановский.

Валерий Барковец, представитель предпринимателей Мозыря, сообщил БИ: «На встречу с депутатами Совет «Перспективы» направил 7 делегатов. Мы надеемся на конструктивный разговор, который подкрепит в депутатах уверенность, что предприниматели и дальше будут бороться за свои права.»

Остается ожидать реакции на обращение предпринимателей к белорусским парламентариям. С учетом того, что не одна волна митингов и протестов прошла против 3 и 4 декретов, значительно ухудшающих условия развития бизнеса, от позиции депутатов во многом будет зависеть судьба малого бизнеса страны.

Наталья МАКУШИНА

Назад