Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 269 от 03.04.2003  

Сто телефонных звонков Гродненцам

Кто там, у руля?

Иногда кажется, что чиновники и простой люд живут если не в разных измерениях, временах и пространствах... То, как минимум, в разных странах с разным административно-территориальным устройством. В исполкомовских коридорах то и дело слышишь: мэр, губернатор... Льстят себе, наверное. И это при том, что у нас ни губерний, ни мэрий нет. Соответственно, ни мэры, ни губернаторы не избираются. Называются они председатели Областного и Городского исполнительных комитетов, и должности эти – назначаемые. Наш традиционный народный опрос подтвердил опасения по поводу популярности первых лиц города.

Знаете ли вы фамилии и имена первых лиц области и города – соответственно председателей облисполкома и горисполкома?

Да, кое-кого знаем – 21%

Девять человек из числа ответивших утвердительно, не смогли точно назвать фамилию «мэра», однако фамилию председателя облисполкома В.Савченко вспомнили. Были, конечно, и недоразумения, его путали с председателем горисполкома А. Антоненко, а также вспоминали давно покойного руководителя области И.Дубко. Знают фамилии руководителей местного уровня, в основном, из газет. Некоторые респонденты, чтобы ответить на такой заковыристый вопрос, кто же нами управляет на локальном уровне, подключали даже домочадцев, советовались с семьей.

Если сравнивать рейтинг популярности председателя гор– и облисполкомов среди опрошенных граждан, то глава администрации города заметно проигрывает. Из числа назвавших только одного управленца, Савченко упомянули девять раз, а Антоненко – один. Остальные 11 человек справились с заданием на «отлично». Они знают их фамилии, в основном, из СМИ. Один из респондентов сообщил, что является дальним родственником сегодняшнего председателя горисполкома. Вывод – господа Первые лица, так сказать VIP-персоны Гродненщины, почаще общайтесь с газетами, будете ближе к народу. Если хотите, конечно...

Нет, о местных ничего не слышно – 79%

Тягостное молчание в трубке доводилось слышать аж 79 раз! Для любой другой страны такой рейтинг первых лиц в городе наверняка означал бы для них полный политический крах. Но наши – ничего, вроде не жалуются, и слухи об их смещении пока не ходят. Само слово «смещение» тут не случайно. Если во всех Европейских странах (в том числе «союзной России») должность мэра – выборная, то у нас, повторюсь, назначаемая. Один из наших респондентов именно этим и объяснил то, что первые лица города неизвестны самим горожанам: «Я не выбирал себе мэра. Кого поставили, тот и управляет. А кто, даже не знаю». Кто-то ссылался на то, что назначенцы – не местные: «Я знаю только, что кто-то из них прислан из Могилевской области. Это плохо. У человека нет местных корней, он не знает специфики города и жителей».

Чтобы выяснить, насколько горожане вообще интересуются, кто же ими управляет, мы спрашивали фамилию премьер-министра. Только единицы ответили правильно. Объясняют это так: «По ТВ их деятельность совершенно не освещается, я знаю лучше российское правительство, чем наше. А о местных – вообще ничего не слышно...».

Звучали и традиционные ответы о том, что политика – это «грязь, в которую я лезть не хочу, и которая меня совсем не интересует»; «У меня другие проблемы – как бы семью накормить и детям образование дать. А кто там, у руля, мне не интересно. Я знаю Лукашенко, и мне этого хватает». Но чаще всего в трубке звучало: «Они ничего не делают, вот люди и не знают, как кого зовут».

Необходимые пояснения: опрос проводился в выходные дни (суббота, воскресенье), по случайной выборке телефонов из справочника, опрошено было ровно 100 человек. Над результатами опроса недоумевает, прежде, всего сама «Биржа информации»...

Спрашивал Дмитрий ЕГОРОВ

От редакции. Мы убеждены, что «страна должна знать своих героев», а если без пафоса, то уважающий себя гродненец и житель области должен знать своих непосредственных руководителей в лицо, по имени, отчеству и фамилии, по телефонным номерам приемных:

Назад