Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 269 от 03.04.2003  

Все мы – налогоплательщики

Местные налоги и сборы, установленные на территории Гродненской области в 2003 году.

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Гродно информирует, что на территории Гродненской области в 2003 году введены следующие обязательные местные налоги и сборы в соответствии с нормативными законодательными актами.

Решением Гродненского областного Совета депутатов от 23.12.2002 г. № 106.

1. Транспортный сбор на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородних сообщений и содержание ведомственного городского электрического транспорта в размере 3 % с прибыли (дохода), остающейся в распоряжении плательщиков после налогообложения. Плательщиками данного сбора являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

2. Сбор на содержание и развитие инфрастуктуры города (района) в размере 2 % с прибыли (дохода), остающейся в распоряжении плательщиков после налогообложения. Плательщиками данного сбора являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

3. Налог на продажу товаров в розничной торговой сети. Ставки для товаров отечественного производства установлены в размере 5%, иностранного производства – 15 % и для подакцизных товаров – 10 % с выручки от реализации товаров. Плательщиками являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

4. Сбор за промысловую заготовку (закупку) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья лекарственного происхождения в целях их промышленной переработки или реализации в размере 5 % от фактической стоимости заготовленной (закупленной) дикорастущей продукции по среднесложившимся месячным закупочным ценам. Плательщиками данного сбора являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Решение сессии городского Совета депутатов 23 созыва от 16.01.03 г. № 153:

1. Сбор за право торговли. Плательщиками являются собственники киосков, павильонов и других временных сооружений; лица осуществляющие торговую деятельность вне рынков в местах, установленных горисполкомом; субъекты хозяйствования, открывающие торговую точку в капитальном строении; юридические лица, осуществляющие реализацию топлива. Ставки установлены в следующих размерах:

а) для киосков, павильонов и других временных сооружений, расположенных в исторической части города, ставки сбора установлены из расчета 1 кв. м. площади в месяц в следующих размерах:

- торговля товарами народного потребления, продтоварами промышленного производства, табачными изделиями – 30 % БВ (базовой величины);

- торговля плодоовощной продукцией, цветами и товарами народного потребления собственного производства, прокат видео– и аудиокассет– 20 %БВ;

- торговля газетами, печатной продукцией, оказание бытовых услуг населению – 10 % БВ;

- оказание услуг по страхованию автотранспорта – 1 БВ;

- оказание услуг общественного питания – 30 % БВ;

- оказание услуг по обмену валюты – 1 БВ;

- проведение призовых аттракционов малых форм – 10 % БВ;

- прочие виды деятельности – 10 %БВ.

б) за торговлю в киосках, павильонах и других временных сооружениях, расположенных в иных местах города, размер сбора уменьшается на 20 %;

в) при наличии в ассортименте реализуемого товара ликеро-водочных изделий сбор взимается по ставке 50 % БВ в месяц за 1 кв. м. площади;

г) для палаток и лотков, установленных вне рынка, ставки установлены за каждый день торговли:

- торговля плодоовощной продукцией – 25 % БВ;

- торговля плодоовощной и прочей продукцией собственного производства – 10% БВ;

- торговля товарами народного потребления и прочей продукцией – 30 %БВ;

- при реализации продукции с легкового автомобиля ставка сбора за один день торговли устанавливается в размере 25 % БВ, с легкового автомобиля с прицепом (или прицепа) – 50 % БВ, с грузового автомобиля или автобуса – 1 БВ.

2. Сбор за услуги в размере 5 % с выручки от реализации товаров (работ, услуг). Плательщиками данного сбора являются рестораны, бары, кафе, салоны, солярии, бильярдные и компьютерные клубы; гостиницы; автостоянки; туристско-экскурсионные организации; юридические лица от предоставленных услуг связи; юридические лица от предоставленных услуг по размещению и (или) распространению рекламной информации;

3. Сбор с владельцев собак в размере 10 % базовой величины в месяц за одну собаку. Плательщиками являются физические лица.

4. сбор на проведение аукционов и конкурсов в размере 6 базовых величин за каждого участника. Плательщиками являются юридические, физические лица и индивидуальные предприниматели.

5. Сбор с пользователя объектами благоустройства г. Гродно. Ставки сбора установлены в базовых величинах. Плательщиками являются юридические лица:

- имеющие юридический адрес вне г. Гродно, которые для осуществления своей хозяйственной или иной деятельности на территории города имеют в собственности или арендуют помещения, а также филиалы, представительства, другие обособленные и структурные подразделения;

- имеющие юридический адрес в г. Гродно, но не зарегистрированы в ИМНС г. Гродно. Индивидуальные предприниматели, незарегистрированные в ИМНС г. Гродно, но получившие согласие горисполкома. Владельцы гаражей. Для юридических лиц, в зависимости •от списочной численности на первое число отчетного месяца:

- до 15 чел.– 2 БВ в месяц

- от 16 до 100 чел. – 4 БВ в месяц

- от 101 до 1000 чел. – 10 БВ в месяц

- свыше 1001 чел. – 20 БВ в месяц

Для индивидуальных предпринимателей – 6 БВ в квартал за объект.

Для владельцев гаражей – 0,5 БВ с владельца.

Решением сессии городского Совета депутатов 23 созыва от 16.01.03г. № 157 введено исчисление и перечисление в городской бюджет части прибыли городскими унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, в размере 3 % с прибыли, остающейся после уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет.

От редакции: советуем вырезать эту информацию из газеты и хранить ее «под рукой», дабы всегда знать сколько и за что вы должны платить.

Назад