Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 269 от 03.04.2003  

Градостроительство

Генеральный план

В горисполкоме состоялось рабочее обсуждение генерального плана развития Гродно на ближайшие двадцать лет. Проект представлял главный архитектор проектов БелНИИП градостроительства, заслуженный архитектор РБ В.Исаченко.

Основные положения по проектному решению – это еще не законченный документ, а материал, требующий доработки после обсуждения со специалистами заинтересованных городских служб. В плане решаются проблемы пространственного развития Гродно на будущие 10 и 20 лет. Новый 20-летний план сохраняет преемственность предыдущих и учитывает специфические особенности развития города.

«Существуют сложившиеся подходы к решению проблем сегодняшнего города, охраны окружающей среды, транспортных коридоров. Все это взаимосвязано, поэтому генеральный план - это комплексный документ, который включает в себя многие темы и отдельные вопросы, которые потом будут прорабатываться более детально на последующих стадиях решений», – отметил В.Исаченко.

Как подчеркнул главный архитектор проекта и руководитель авторского коллектива, в который включены и главные архитекторы Гродно, области и района, в материале генерального плана нет ничего принципиально отличающегося от того, что было раньше. Это продолжение тех генпланов Гродно, в разработках которых В.Исаченко принимал участие на протяжении тридцати лет: в 1973 году – как главный архитектор Гродненской области, в 1988 году – как главный специалист института градостроительства, и, наконец, в году 2003-м разработал этот материал как главный архитектор проекта не только генплана Гродно, но и главный архитектор генплана всей Гродненской области.

Позже будут разрабатываться детальные планы отдельных районов города в более подробном варианте. В обсуждении принимали участие председатель горисполкома А.Антоненко, представители городских, районных и областных властей, главные архитекторы области и города А.Пархута, В.Анисимов, ведущие специалисты заинтересованных служб.

1 июля генеральный план развития Гродно вместе с планами областных центров Беларуси будет представлен на утверждение Президенту.

Наталья МАКУШИНА

Назад