Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 269 от 03.04.2003

Хоккей

«Неман» оттаял

После серии поражений «Неман» одержал победу над могилевским клубом «Химволокно» в очередном матче Чемпионата РБ, который состоялся 29 марта в Ледовом Дворце г. Гродно.

В целом, игра получилась невыразительной, хотя вялой её тоже нельзя назвать. Активность хоккеистов возрастала и спадала с завидной периодичностью. Причем, перепады эти создавали не команды, а, скорее, болельщики. Когда зрителям надоедало ждать интригу, они начинали настойчиво требовать: «шайбу!» и, своим криком, «будили» игроков. Соперники хорошо знали слабые и сильные стороны друг друга, потому, сломя голову, в атаку не бросались. Действовали осторожно и предусмотрительно. Настолько, что в первом периоде счет так и не был открыт. После перерыва гости собрались с духом и начали атаковать – жестко и агрессивно. Именно эти атаки помогли гродненскому вратарю (Емельянов) продемонстрировать свое мастерство во всем блеске – за пять минут он сумел отбить четыре шайбы. Пятую, правда, пропустил. На четырнадцатой минуте второго периода могилевчане открыли счет: 0:1. И расслабились – недаром же «Химволокно» считается одной из самых сильных команд в республике. Не известно, что повлияло на дальнейший ход матча – быть может, местным хоккеистам стало стыдно перед болельщиками – но гродненцы уже не передавали инициативу гостям. Хозяева старались не отдавать шайбу соперникам, делали красивые пасы... и не реализовывали их. Только в третьем периоде, с передачи Плотникова, Минин забросил шайбу в ворота «Химволокна», чем помог своей команде сравнять счет. Далее, до конца игры, счет оставался прежним, а само действо уже более напоминало американский мультфильм про неуклюжего кота и хитрую мышку. Скорости игроков резко увеличились, и останавливались они все чаще с помощью бортиков. На семнадцатой минуте у ворот гостей образовалась «куча-мала» и хоккеисты чуть было не затеяли потасовку, благо вовремя одумались. Главный тренер могилевчан снова пытался критиковать судейство, правда, уже наученный горьким опытом, не так рьяно. Овертайм не принес ничего, кроме очередной волны агрессии. Исход матча определили штрафные броски – 3:2 в пользу «Немана». Нужно отметить Сидорова, который первый помог команде оторваться в счете, причем, сделал это красиво, мастерски.

Главный тренер Анатолий Варивончик:

– Победа – всегда победа, особенно после ряда поражений. Мы недавно приехали из Латвии, где провели четыре встречи и в трех одержали верх, так что этот выигрыш уже четвертый кряду. Огорчает только, что забросили всего одну шайбу. Настораживает результативность работы нападающих.

– Каких игроков Вам хотелось бы отметить?

– Вратаря – хорошо отыграл. Неплохо справились со своей задачей и защитники.

В отличие от своего могилевского коллеги, Анатолий Варивончик комментировать судейство отказался. Отметил только, что для распределения мест в турнирной таблице эта игра никакого значения не имела. Наша команда сейчас находится на четвертой строке таблицы Чемпионата РБ и на седьмой таблицы ВЕХЛ.