Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 269 от 03.04.2003  

Тяжелая атлетика

Золото атлетов

В конце марта на спортивной базе училища олимпийского резерва г. Гродно прошел третий республиканский турнир по тяжелой атлетике имени Петра Савицкого. В соревновании участвовали юноши и девушки не старше 1985 г. рождения.

Изначально, турнир был областным. Но год от года его уровень поднимался, съезжалось все больше участников и, в результате, мероприятию присвоили статус республиканского. К сожалению, в нынешнем году спортсмены из Бреста, Минска и Витебска в последний момент отказались от поездки по финансовым причинам. Но турнир получился массовым – за медали боролись более ста участников в 10 (юноши) и 5 (девушки) весовых категориях. Отметим, что почти все золото осталось у гродненских атлетов. Вот имена победителей: Инна Годжаева (неоднократный призер первенств РБ, Гродно), Нина Кименшу (Лида), Александр Святский (Гродно), Юрий Грецкий (Сморгонь), Дмитрий Шукелович (Сморгонь), Генадий Мисюкевич (Белица), Виталий Катович (Гродно), Виктор Чижевский (Сморгонь), Алексей Пилюков (Гродно), Владимир Роганов (КМС, Скидель), Сергей Мышковский (КМС, Гродно), Вадим Жабинский (Гродно).

Геннадий Куровский, старший тренер области по тяжелой атлетике:

– Этот турнир является очень важным для всей страны. Для участия в нем приезжают очень одаренные молодые спортсмены и спортсменки, здесь мы приглядываемся к ним, подбираем кандидатов... Это соревнование может стать стартовым пунктом в спортивной карьере.

– Расскажите немного о человеке, в честь которого назван турнир.

– Петр Савицкий работал старшим тренером Гродненской области. Он подготовил двухкратного олимпийского чемпиона Александра Курловича. Другой его ученик – Руслан Новиков – бронзовый призер Чемпионата Мира 2002 года в Варшаве. Савицкий воспитал много атлетов республиканского уровня. Хотелось бы, чтобы турнир в его честь стал международным...

– Какие проблемы вас преследуют?

– Все упираеются в финансы. Государство выделяет нам деньги, но это слишком незначительная сумма. Раньше, когда нам помогал Олег Трофимов, президент Гродненской областной федерации по тяжелой атлетике, было легче. Но теперь его поддержки мы лишились. Нет средств, чтобы вывозить ребят на восстановительные сборы, просто на сборы – набраться опыта. Спортивная база на низком уровне, зал – в плачевном состоянии. Стыдно признаться, в училище нет своей бани.

– Несмотря на это, УОР воспитывает выдающихся спортсменов.

– Гродненская область уступает только Могилевской. Наш ученик, Евгений Куликович, стал бронзовым призером первенства Европы среди кадетов, а Оксана Золотарева в толчке стала третьей. Наш бывший ученик привез две бронзовые и одну серебряную медали с Чемпионата Мира в 2002 году.

– Ваши планы на будущее...

– Первенство Беларуси в Пинске среди юниоров и юниорок, там же будет проходить отбор на Чемпионат Мира в Мексике. Наши претенденты – Виктор Корапанов, Оксана Золотарева и Вероника Лукашевич.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад