Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 270 от 10.04.2003  

Пресс-конференция

Пожаров меньше, смертей – больше

В областном управлении МЧС подведены итоги деятельности службы за три месяца. Результаты неутешительны – хоть количество пожаров и уменьшилось на 50%, в огне погибло в два раза больше – 63 человека, четверо из них – дети.

Основными причинами пожаров, что несут смерть в дома горожан, по-прежнему остаются неисправность печного отопления и неосторожное обращение с огнем.

Возможно, предпосылками для такой статистики служат проблемы подразделений МЧС: нехватка техники и людей. Там где должны быть задействованы 150 инспекторов пожарной службы, работает только 80, если по нормам на боевое дежурство должно заступать 900 человек, то заступает только 380. И дело не в том, что на службу в МЧС идут неохотно. Вся проблема – в недостаточном финансировании. Но теперь в МЧС учатся зарабатывать деньги, оказывая населению и организациям платные услуги. Это вовсе не значит, что если у вас в доме возникнет пожар, то вам придется платить за то, что бы его потушили. «Если человеческой жизни угрожает опасность, наши спасатели обязательно выедут на место происшествия и бесплатно окажут необходимую помощь, это наш долг», – подчеркнул начальник областного управления МЧС Валерий Кучинский. В текущем году подразделениями МЧС по области заработано 62 млн. рублей, спасено материальных ценностей на 2,5 млрд., а 137 спасенных человеческих жизней вообще не подлежат оценке.

Одним из показателей работы подразделений является время тушения пожара с минуты прибытия на место происшествия. 32% пожаров потушено менее чем за 15 минут, еще 26% – от 15 до 30 минут.

Д.ЕГОРОВ

Назад