Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№270 от 10.04.2003

Ау, весна!

Как бы ни хотелось весны, нужно признать, сколь красиво не уступает зима. Не знаю, видели ли вы, как во вторник вечером замело. Мы как раз готовили номер к печати. А на улице... как в рождественские праздники. Бывает же такое!

Фермеры зарегистрировали ассоциацию

В Гродненской области получила свидетельство о регистрации первая в регионе Ассоциация фермеров – крупнотоварных производителей. Пока она объединяет 11 хозяйств Гродненского, Берестовицкого, Щучинского, Вороновского и Свислочского районов. Всего же на Гродненщине работают 304 фермера.

Пресс-конференция

Пожаров меньше, смертей – больше

В областном управлении МЧС подведены итоги деятельности службы за три месяца. Результаты неутешительны – хоть количество пожаров и уменьшилось на 50%, в огне погибло в два раза больше – 63 человека, четверо из них – дети.

Конкурс для любителей экстрима

Открытый конкурс по продаже пакетов акций «Гродно Азот» и «Гродно Химволокно» состоится 5 июня текущего года. Условия конкурса по продаже этих двух ОАО со 100% долей государства в уставных фондах предполагают продажу их одновременно одному инвестору.

Знай свои права

Четырехдневный международный семинар по исследованию гуманитарного права прошел на базе первой гимназии г. Гродно.

Зробім лепш 03!

Грамадзскiмi аб’яднаннямi Беларусi з iнiцыятывы Асамблеi Грамадскiх Аб’яднанняў ладзiлася агульнанацыянальная грамадзянская кампанiя «Зробiм лепш!», прысвечаная мiжнароднаму дню здароўя 7 красавiка 2003 года.

Спасайте женщин

Уровень заболеваемости раком молочной железы в Беларуси возрастает с каждым годом. Об этом сообщил главный маммолог Министерства здравоохранения Беларуси Леонид Путырский.

Клуб предпринимателей сообщает

База данных. Вы этого достойны

Общественное объединение «Клуб предпринимателей» приглашает всех субъектов хозяйствования г. Гродно и Гродненской области к активному деловому сотрудничеству.

Президент возразил, депутаты согласились

На начавшейся шестой сессии Палаты представителей депутаты согласились с возражениями Президента по Закону «О валютном регулировании и валютном контроле».

Увеличены суточные

Министерство финансов увеличило размеры возмещения расходов при служебных командировках, осуществляемых в пределах Республики Беларусь.

Компенсации при ликвидации

Правительство будет возмещать часть расходов, связанных с ликвидацией деятельности юридических лиц и прекращением деятельности индивидуальных предпринимателей.

Монета из золота-брильянтов

Национальный банк Республики Беларусь 3 апреля 2003 года выпустил в обращение золотую со вставками из бриллиантов памятную монету «Лиса» номиналом 50 рублей. Монета изготовлена в рамках международной монетной программы, пробой сплава 999, диаметром 25,00 мм, массой драгоценного металла в чистоте 7,78 г. Она изготовлена качеством «пруф», тиражом до 2000 штук.

Сколько стоит дом построить и его содержать, или О том, что такое совместное домовладение

В небольшом гродненском дворе на улице Ботанической представительница ЖЭСа собрала жильцов одного из домов для знакомства их с правилами совместного домовладения. Граждане внимательно слушают, а потом начинают задавать вопросы. Ответов на них... не получают. Такая вот картинка. Выглядит несколько анекдотично и заслуживает пера фельетониста. Но не будем торопиться с этим.

Наш город

«Чистые четверги» помогут?

С начала года за неудовлетворительное санитарное состояние территории привлечено к административной ответственности 54 должностных лица. Созданы специальные комиссии по контролю за санитарным содержанием территорий. Все эти меры приняты в связи с тем, что 2003 год объявлен правительством годом чистоты и благоустройства.

Митинговать будем по новым правилам

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении проект изменений в Закон о собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях и пикетировании.

Малады дэпутат мясцовага Савета марыць стаць прэзідэнтам

Алесь Зарэмбюк – 20-гадовы студэнт факультэта сацыялогii Гродзенскага Дзяржаўнага ўнiверсiтэта iмя Я.Купалы стаў адным з самых маладых дэпутатаў мясцовага Савета. Сам Алесь кажа, што нiхто ў яго перамогу на выбарах не верыў. Але выбары адбылiся i 20-гадовы студэнт перамог свайго супернiка, з унушальным перавесам. За Алеся аддалi свае галасы 74,4% выбаршчыкаў. Цяпер ён законны дэпутат Мастоўскага раённага Савета. З iм гутарыць карэспандэнт «БИ».

Идеология пустоты

Прошедшее в Минске совещание по вопросам государственной идеологии, честно говоря, поставило меня в тупик. Не то, чтобы я отрицал необходимость государственной идеологии; просто я всегда думал, что ее невозможно выдумать – что она идет от жизни. Оказывается – нет! Оказывается, можно взять какие-то элементы от коммунизма, либерализма и консерватизма, смешать их – и получить новую, способную обеспечить движение белорусского государственного корабля по заданному курсу.

Записки эмигранта. Часть 5


Особенности национальной госбезопасности

ЧК, ГПУ, НКВД, КГБ... Всем известно, что это такое, но говорить об этом принято разве что шепотом на кухне, когда дверь плотно закрыта, а дети спят. Если учесть, что наше старшее поколение к тому же сталкивалось с дефензивой и гестапо, станет понятным, откуда у людей прямо генетический страх перед так называемыми секретными службами. А ведь это крайне несправедливо! Секретные службы – такая же нужная составляющая любого государства, как, к примеру, коммунальное хозяйство или соцстрах.

Камни, которые греют

В течение первой недели апреля жители и гости нашего города имели возможность окунуться в удивительный мир натуральных камней, посетив минералогическую выставку-ярмарку «Мир самоцветов». Мероприятие проводилось в Сенаторском зале Нового Замка по адресу ул. Замковая, 20.

Беларускі ручнік – формула жыцця

7 сакавiка ў памяшканнi Гродзенскага Iнтэрнет-цэнтра «Мадэм» адбылася прэзентацыя кнiгi Вольгi Лабачэўскай «Беларускi ручнiк – повязь часоў». Пасля падзеi, якая супала са святам праваслаўнага Дабравешчання, прысутныя пад запеў хора «Бацькаўшчына» гукалi вясну.

Жаночыя фігуры Лакобы ў Інтэрнеце

З мiнулай нядзелi для шырокай грамадскасцi адкрыўся веб-сайт гарадзенскага мастака Генадзя Лакобы.

Спортивное ориентирование

Ориентируемся на успех

Открытый Кубок Гродно по спортивному ориентированию – один из самых ярких стартов города. Открытие мероприятия состоится 18 апреля в 14.00 в городском парке имени Жилибера, а пока спортсмены живут буднями в предвкушении праздника.

Хоккей

«Неман» не подвел

Международный день смеха клуб «Неман» отпраздновал победой над гомельской командой в Ледовом дворце г. Гродно. Для наших хоккеистов это был очередной, но ничего уже не решающий матч серии предварительных игр чемпионата РБ. Впереди – полуфинал.

Витамин В9 – фолиевая кислота. Последний из могикан. Часть 2

История фолиевой кислоты – наиболее запутанная глава истории комплекса витаминов «В».
А.Ф. Вагнер (1964 год).

Невядомая Польшча

У гэтым годзе вясну давялося сустрэць у Варшаве. На тэрмометры – плюс 18 градусаў. Спеў першых птушак пачуў у Лазенках. Iх мiлыя галасы даносiлiся ў адкрытае вакно гатэля кожную ранiцу i гэтым самым хоць нейкiм чынам змянялi настрой пасля прагляду навiнаў з Iраку.

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Происшествие

Взорвался дом
.


ВОЛКОВЫСК

Ученики «изучают» военное дело
После того, как ученики 8-го класса волковысской школы № 2 вскрыли в классе патрон к газовому пистолету, в больницу были доставлены ученица и завуч школы. .


Карэлiчы

Свячны заводзік у купэ са спіртам
У Карэлічах выяўлены незвычайны нелегальны бізнес.


НАВАГРУДАК

Ваську ўратавалі. Ён «аддзячыў»
.


Из оперативной сводки УВД

Для личных нужд?
.


Попросил водицы
.


Шайка угонщиков
.


Лучшие годы – в тюрьме
.


ГАИ сообщает

Осторожно: дети!
За минувшую неделю на дорогах области случилось 14 происшествий, в которых 3 человека погибли и 14 получили ранения.


Гродненская афиша
.