Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 270 от 10.04.2003  

Знай свои права

Четырехдневный международный семинар по исследованию гуманитарного права прошел на базе первой гимназии г. Гродно.

Гуманитарное право – часть международного. Его цель – защита жизни и человеческого достоинства каждого в условиях вооруженных конфликтов. Исследование международного права включает в себя проекты учебно-методического комплекса для преподавателей, работающих с подростками. Они должны содействовать воспитанию милосердия среди подростков и молодого поколения, чтобы человек рос и знал: как защитить свои права, что такое его право, какие он имеет права. Подобные проекты работают в 70 странах мира. У нас семинар работает благодаря совместным усилиям отдела народного образования и белорусского гражданского объединения «Красный Крест».

Методичный комплекс по гуманитарному праву включает в себя исторические сведения и факты современности, чтобы продемонстрировать, каким образом международное гуманитарное право стремится избежать развязывания новых войн.

Нынешний семинар предусматривает и теоретические, и практические занятия. Его участники намерены ознакомиться с работой самого проекта в разных школах областного центра.

Станислава Казимирчик

Назад