Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 270 от 10.04.2003  

Спасайте женщин

Уровень заболеваемости раком молочной железы в Беларуси возрастает с каждым годом. Об этом сообщил главный маммолог Министерства здравоохранения Беларуси Леонид Путырский.

По его словам, за последние 20 лет заболеваемость этой патологией возросла практически в два раза. Так, если в 1982 году в стране рак молочной железы был выявлен у 1.484 женщин, то в 2002 году - уже у 3.043. При этом специалист отметил, что в последнее время раком молочной железы все чаще заболевают женщины в репродуктивном возрасте - до 45 лет. Кроме того, смертность от рака молочной железы в 2-3 раза превышает смертность от других онкологических заболеваний, встречающихся у женщин, подчеркнул медик. В Беларуси, по его словам, от рака молочной железы ежегодно умирает порядка 1 тысячи 200 женщин.

Специалист считает, что спасение жизни женщины гарантировано, когда рак обнаруживается на 1-2-й стадиях. Так, при обнаружении данной патологии на 1-й стадии излечение возможно в 90-95 процентах случаев, на 2-й стадии - в 75-85 процентах, на 3-й стадии - в 50-60 процентах и при обнаружении рака в 4-й стадии выживает лишь около 20 процентов женщин. По его словам, хирургическое вмешательство остается самым эффективным лечением рака молочной железы. Однако на ранних стадиях болезни большинству женщин удаляют лишь часть молочной железы, а не всю грудь. При этом риск смертельного исхода после таких операций, подчеркнул специалист, не выше, чем при удалении аппендикса.

Ольга ОСИПЕНКО,

БелаПАН

Назад