Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 270 от 10.04.2003  

Компенсации при ликвидации

Правительство будет возмещать часть расходов, связанных с ликвидацией деятельности юридических лиц и прекращением деятельности индивидуальных предпринимателей.

Комплекс мер утвержден постановлением Совмина от 17 марта 2003 г.

Постановлением утверждено соответствующее Положение. В нем указывается, что компенсация предоставляется в случае отсутствия или недостатка для ликвидации денежных средств у юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также в случае ликвидации коммерческой организации в упрощенном порядке.

В состав компенсируемых затрат включены расходы, необходимые для публикации объявления в газете «Рэспублiка», для уведомления кредиторов и дебиторов, проведения аукционных или конкурсных торгов, сдачи имущества в архив и привлечения аудиторов, экономистов и юристов. Последняя статья расходов компенсируется в размере не более пяти базовых величин. По мере поступления денежных средств в адрес предприятия или предпринимателя, получившего «ликвидационную» компенсацию, полученных в результате реализации имущества или иных поступлений, ликвидационная комиссия или регистрирующий орган должны в пятидневный срок перечислить в бюджет сумму для возмещения ранее полученной компенсации.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования, то есть с 25 марта.

Назад