Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 270 от 10.04.2003  

Митинговать будем по новым правилам

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении проект изменений в Закон о собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях и пикетировании.

Эти поправки приводят закон в соответствие с декретами президента № 36 «О некоторых мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий при проведении массовых мероприятий» от 9 сентября 1999 года и № 11 «О некоторых мерах по совершенствованию порядка проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирований в Республике Беларусь» от 7 мая 2001 года.

Депутаты уже дважды рассматривали данный законопроект, но оба раза не набирали более 50 процентов голосов, необходимых для его принятия.

Утвержденный законопроект ужесточает требования к проведению массовых мероприятий и усиливает ответственность организаторов за соблюдение порядка. В частности, документ допускает возможность закрытия политических партий за однократное грубое нарушение законодательства. К таким нарушениям относятся нанесение ущерба в 10 тысяч и более базовых величин, а также необеспечение организаторами порядка проведения массовых акций, повлекших причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Как сообщил министр юстиции Беларуси Виктор Голованов, требования закона не распространяются на собрания трудовых коллективов, политических партий, профсоюзов, религиозных и иных организаций, проводимые в закрытых помещениях, а также на встречи с избирателями и собрания, проводимые президентом и депутатами национального парламента и местных Советов депутатов. Кроме того, требования закона не распространяются на богослужения, религиозные обряды, ритуалы и церемонии, проводимые в культовых зданиях, сооружениях и на относящихся к ним территориях, а также в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей.

Сегодня депутаты обсудили и альтернативный вариант изменений в Закон о собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях и пикетировании, предложенный депутатом Валерием Фроловым. В отличие от президентского законопроекта, Фролов предложил изменить разрешительный принцип массовых мероприятий на уведомительный. Однако, по мнению депутатского корпуса, это противоречит вышеназванным декретам президента.

В итоге за принятие в первом чтении президентского законопроекта и отклонение альтернативного варианта проголосовали 73 депутата, против - пятеро.

Юрий ПОТЕМКИН, БелаПАН

Назад