Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 270 от 10.04.2003  

Спортивное ориентирование

Ориентируемся на успех

Открытый Кубок Гродно по спортивному ориентированию – один из самых ярких стартов города. Открытие мероприятия состоится 18 апреля в 14.00 в городском парке имени Жилибера, а пока спортсмены живут буднями в предвкушении праздника.

С ребятами из клуба по спортивному ориентированию «Кронон» и их наставницей Светланой Хихол мы договорились встретиться в лесном массиве «Пышки» – месте, равно располагающем и к разговору, и к тренировкам. День выдался ненастный, а ко времени нашей встречи и вовсе пошел снег. Кому хочется бегать по лесу в такую сырость? Однако, ясные улыбки и задор в глазах юных спортсменов заставили забыть и непогоду, и плохое настроение. Сразу же захотелось узнать, что объединяет таких разных людей. Мне помогли – определили наставницей десятилетнюю Лизу и отправили в пробежку по лесу. Нашей целью было найти все контрольные пункты и вернуться на старт. Сама Лиза занимается ориентированием уже почти год и влюблена в него «по уши». Даже среди взрослых редко встречаются горожане, которые так много знают о лесе и с такой любовью о нем отзываются. Единственное, о чем сожалеет Лиза, это то, что родители не разделяют и не поощряют ее увлечения. Но в будущем она надеется переубедить их. Думаю, девочке достаточно пригласить свою семью на тренировку. Я получила огромный заряд бодрости, несмотря на холодный ветер и ледяной, колющий снег.

Светлана Хихол, тренер:

– Спортивное ориентирование – особенный вид спорта. Оно хорошо тем, что сюда можно приходить со слабым здоровьем, с незначительными физическими недостатками. Мы просто подбираем индивидуальную программу тренировок и помогаем справиться с недугами. 95% приходящих в клуб «Кронон» детей имеют тот или иной диагноз, и уже через год занятий на свежем воздухе им становится значительно лучше, а иные и вовсе выздоравливают. Кроме того, ребята постоянно развиваются интеллектуально. Благодаря работе с картой, улучшается логическое мышление и память.

– С какого возраста лучше начать занятия?

– Это не имеет принципиального значения. К нам приходят и дети, и студенты... просто нужно задаться целью. Только так можно добиться каких-либо успехов.

Члены клуба много путешествуют, регулярно выступают на международных соревнованиях, защищая честь своей страны.

Эдвард Ародь, тренер:

– Так повелось, что каждый белорусский город славится каким-то хорошим стартом. Наша визитная карточка – открытый Кубок Гродно. Открытый – потому что это не только городские соревнования. К нам съезжаются представители других городов, стран. Это уже 23-ий старт, и на протяжении своего существования соревнование представало перед участниками в разном виде. Иногда никто не приезжал, но такое случалось редко. Кубок – одно из самых массовых и интересных спортивных событий РБ. В былые времена в нем участвовали спортсмены из России, Украины, Прибалтики. Но после распада союза им стало сложно сюда добираться. Калининградцы, правда, не подводят – ждем их и в этот раз. Ожидается, что в этом году в мероприятии примут участие более четырехсот спортсменов.

В прошлогоднем старте самому молодому спортсмену было 9 лет, а самой старшей оказалась 69-летняя женщина. Проведение подобных мероприятий не только праздник, но и большая ответственность. Один из наиболее острых вопросов – размещение иногородних участников. К сожалению, не все могут позволить себе гостиничные номера, большинство просит подобрать что-нибудь подешевле. В этом случае мы предлагаем детскую турбазу и базу отдыха «Купалинка». А иногда бывает и размещение в полевых условиях, или в спортзалах. Все зависит от платежеспособности. Мы делаем все, чтобы соревнования прошли качественно, и помогают нам в этом управление по физической культуре горисполкома и областной центр детского и юношеского туризма. В конце марта мы проводили Кубок Беларуси среди юношей, и в командном зачете наша сборная заняла второе место. Первое – у Минска. Они опередили нас всего лишь на одну секунду. Предстоящий старт – это открытие сезона. Очень важно померяться силами с соперниками, определить, на какую подготовку стоит делать упор. Мы хотим сделать праздник для себя и для города.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад