Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 271 от 17.04.2003  

СВОБОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА

Начало реальной деятельности

В текущем месяце все шесть официальных резидентов свободной экономической зоны «Гродноинвест» начнут выпуск своей первой продукции.

Иностранное предприятие «Эдмундас и компания» полностью готово к запуску в строй первой очереди новой швейной фабрики. Скоро будет выпущена пробная партия женской и детской одежды для последующей реализации ее в Литве и России. Кое-что перепадет и белорусам.

Остальные пять иностранных и совместных предприятий также в ближайшем будущем намерены приступить к выпуску кондитерских изделий, соков из натурального отечественного и импортного сырья, детских и женских чулочно-носочных изделий, грузовых амортизаторов.

К середине апреля объем заявленных инвестиций в СЭЗ «Гродноинвест» приближается к двум с половиной миллионам долларов США. Причем, все говорит о том, что наша свободная экономическая зона будет расширяться весьма быстрыми темпами. Основанием для подобных прогнозов могут служить заявления о намерении разместить свое производство в границах и на условиях СЭЗ «Гродноинвест» еще около 50 субъектов хозяйствования. Сумма заявленных инвестиций составляет 40 миллионов долларов.

Светлана КАЗИМИРЧИК

Назад