Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№271 от 17.04.2003

Хрыстос уваскрос...

У гэтую нядзелю частка Хрысцiян – каталiкi i пратэстанты адзначаюць Вялiкдзень. Бадай, самае прыгожае i радаснае вясенняе свята. «БI» жадае сваiм чытачам i ўсiм астатнiм жыхарам нашай вобласцi добрага настрою, цёплых дзён, добрых спраў, прыемных сустрэчаў з блiзкiмi i сябрамi, вясёлых святаў i прыемных уражанняў. Хрыстос уваскрос! Сапраўды ўваскрос!

СВОБОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА

Начало реальной деятельности

В текущем месяце все шесть официальных резидентов свободной экономической зоны «Гродноинвест» начнут выпуск своей первой продукции.

КОНКУРС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

«Спадар» – почетный и первый

Виктор Володько, руководитель фермерского хозяйства «Спадар» из Сморгонского района, занял первые места сразу в двух номинациях – «Почетный предприниматель Гродненской области» и «Лучший предприниматель – организатор рабочих мест».

ОПЕРАЦИЯ «АКЦИЗ»

Грузите спирт бочками

Самая крупная в этом году партия безакцизного спирта (свыше 5 тонн) обнаружена и обращена в доход государства Гродненскими оперативниками за одни сутки.

Время местное

Черепа на деревьях

По Гродно ходят слухи о человеческих костях и черепах, которые десятками и сотнями выкапывают экскаваторы, работающие на реконструкции стадиона «Неман». Грунт с тем, что когда-то было людьми, развозят по всему городу, сваливают в котлованы, им засыпают строительные площадки.

ВОЛКОВЫСК

Суд и вылечит, и переквалифицирует

Дорогой читатель, положа руку на сердце, признайся честно: прибегал ли ты хоть раз в своей жизни к помощи участкового терапевта для получения справки или больничного не по причине болезненного состояния, а руководствуясь какими-либо иными мотивами? Думаю, немногие избежали подобного обмана. Прочитав нижеизложенное, вряд ли кто из вас в будущем пойдет на подобное нанесение денежного ущерба государству.

Темп роста аварийности замедлился Несмотря на сложные погодные условия первой половины минувшей недели, дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в области зарегистрировано относительно немного. В 7 авариях получили травмы 12 человек.

В понедельник в Лиде с травмами госпитализирована женщина, которая на обочине улицы Красноармейской была сбита автомобилем «Жигули». На следующий день в Мостах водитель автобуса «ЛАЗ» при выезде с территории автопарка не пропустил двигавшуюся по улице Советской машину «Ниссан». Пострадала ехавшая в автомобиле женщина. Спустя сутки, на автодороге Гродно-Лунно водитель «Форда» потерял управление, съехал в кювет и опрокинулся.

В четверг вблизи деревни Замковая Волковысского района столкнулись два автомобиля – УАЗик при выезде на главную дорогу не пропустил «Жигули». Ранения получили водители и трое пассажиров обоих автомобилей.

На полпути между Лидой и Новогрудком

С чего все начиналось? С маленького полукустарного заводика помещика Ленского. Гута, как ее раньше называли, располагалась на полпути между Лидой и Новогрудком, и работало там 16 мужчин, 6 женщин и 6 детей. Производство было весьма примитивным – пивные и обычные бутылки. Теперь, 120 лет спустя, это сложное, оснащенное современной техникой предприятие, занимающее территорию в 16 264 га и играющее весьма заметную роль в экономической и культурной жизни страны. Кроме того, предприятием «Неман», что находится в Березовке, заинтересовалась ООН.

Читатель - газета

Граждане, посмотрите вокруг себя

Весна нравится всем. Обновление природы вселяет надежду на лучшее, на более достойную, красивую жизнь. Тем более там, где живет большая часть населения – в городах. Созданный человеком город должен радовать его аккуратностью, нарядностью, удобством и, прежде всего, чистотой. Ничто так не отравляет жизнь, как грязь, мусор, нечистоты. Речь идет не о работе дворников и тех служб, которые следят за чистотой в городе, а об отношении к чистоте самих горожан (или тех, кто себя таковыми считает).

Письмо в редакцию

Было ли ДТП?


Читатель-газета

Фрагмент прошлого сохранится

На улице Ленина в областном центре около православного собора убирают старое ограждение в виде белых балясин. Что будет вместо него? Петр

Читатель-газета

Стипендии – лучшим

Получают ли ученики школ стипендию имени Дубко? Если да, то как происходит отбор? Какова сумма стипендии? Нина

В войсках по-прежнему: учатся воевать

Группа гродненских журналистов побывала на прошлой неделе в гостях у артиллеристов 6-ой механизированной бригады в учебном центре «Криничное». Там же был проведен брифинг по теме: «Организация боевой подготовки подразделений и воинских частей Западного оперативного командования в период проведения полевого выхода».

Стратегия развития Гродно

Как уже сообщалось, продолжается работа над новым генеральным планом Гродно. В нем закладываются перспективные направления развития города на ближайшие двадцать лет.

Социальное страхование

Выборочное прощение


Святослав Ещенко: «Человек должен быть умиротворенным»

Хотя в зале Гродненской областной филармонии и оставались свободные места, концерт Святослава Ещенко удался. Артист, лицо которого мы часто видим на экранах телевизоров в юмористических программах, быстро завладел вниманием собравшихся. Зал смеялся, рукоплескал, свистел и пел, поддерживал репликами каждую репризу. В жизни Ещенко оказался еще более симпатичным и молодым, чем на экране телевизора. Умело импровизировал, вызывал на ответную реакцию зал. Словом, все кто потратил деньги на билеты, об этом не пожалели. Концерт прошел на одном дыхании, и даже после него с лиц людей не сходили улыбки.

Музыка

Пад знакам С.Рахманінава

Сёлетняя вясна праходзiць пад знакам музыкi С.Рахманiнава. Канцэрт, прысвечаны 130-гадоваму юбiлею з дня нараджэння сусветна вядомага рускага кампазiтара, адбыўся ў канцэртнай зале Гродзенскай абласной фiлармонii. Музыказнаўца Святлана Калчанава знайшла не толькi глыбокiя i змястоўныя словы, а нават i адпаведны тэмбр голасу, каб расказаць пра беспрытульнасць кампазiтара ў свеце, паказаць адчуванне трагiчнага як дамiнанту музыкi Сяргея Васiльевiча Рахманiнава.

«...І ўсё-такі Бетховен»

Канцэрт лаўрэата мiжнародных конкурсаў (1997 года – у Iталii, 1998 – у Iспанii) Аляксея Пятрова адбыўся ў гарадскiм Доме культуры. З 2002 года, пасля заканчэння магiстратуры, ён з’яўляецца салiстам Гродзенскай капэлы.

Tеатр

Смешная драма на фоне идеологии

Премьера ирландской комедии «Одинокий Запад», которая состоялась в гродненском драматическом театре в минувшие выходные, не прошла незамеченной. Спектакль вызвал неоднозначную реакцию зрителей: от удивления до восхищения. После этого его сценическая судьба остается под вопросом.

Bыстава

Капялюш Якуба Коласа ў Новым Замку

У Cенатарскай зале Новага Замка Гродзенскага гiсторыка-археалагiчнага музея адкрылася выстава да 80-годдзя выдання паэмы Якуба Коласа «Новая зямля». Экспанаты прадстаўлены Лiтаратурна-мемарыяльным музеем iмя Якуба Коласа.

Откуда появляются чемпионы?

Березовская СДЮШОР отдела образования Лидского района начала свою деятельность в 1969 году. В ней работают четыре отделения: греко-римской борьбы, волейбола, тяжелой и легкой атлетики. В настоящее время есть филиалы, расположенные на базе 12 средних и 2 базовых школ района. Сегодня здесь занимаются 730 учащихся-спортсменов и организованы 52 учебные группы: 17 учебно-тренировочных, 16 – начальной подготовки, 19 – общефизической.

Здоровье

Витамин Н (биотин) или кое-что о жадинах...

In vino – veritas (истина в вине) – афоризм на все времена. Складывается впечатление, что не будь этого «напитка богов» – человечество многого бы не досчиталось. За свою многовековую историю оно служило и едой, и бедой, и непременным атрибутом извечной мужской напряженнейшей дилеммы – «Ты меня уважаешь?» О его лекарственных способностях ходят «легенды». На нем делались состояния и ломались судьбы. Его считают источником всех бед. Но все же единственная неоспоримая польза – это мощное финансирование в начале ХХ века научных работ по производству и сохранению... виноматериала. Однако, наука, как и женщина – непредсказуема. Хотели получить локальную выгоду, а на деле профинансировали целые направления развития современной биологии и медицины. Витаминология тому яркое подтверждение.

Учимся делать писанки

Два наиболее известных вида пасхальных яиц – крашенки и писанки. Крашенки – яйца, окрашенные в одной краске, в основном, используются для еды. Красители используются самые разнообразные – от натуральных природных (традиционная луковая шелуха, морковный сок, кора крушины и дуба, листья березы, каштана или грецкого ореха, шелуха семян подсолнуха, почки ольхи и лещины и т.д.) до специальных химических.

Праздничные рецепты


ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

ПОЛИТИКА

А.Лукашенко «амнистирован»
Европейский союз отменил запрет на въезд высокопоставленных белорусских чиновников во главе с президентом Александром Лукашенко в большинство стран ЕС. .


НОВИНКА

«Гладкая» новинка
Впервые в Беларуси Минойтовским ремонтным заводом в Лидском районе выпущена опытная партия пятикорпусного плуга новой разработки. .


АШМЯНЫ

«Ой, косю, мой косю...»
Даўнейшую песню пра коніка з сумам цяпер прыгадваюць жыхары вёскі Доржы Ашмянскага раёна.


НАВАГРУДАК

Непамерныя паборы з нябожчыкаў раскрыты
За аказаныя паслугі ў Навагрудскім моргу бралі непамерную плату.


НАВАГРУДАК

Ёсць у Шчорсах тэатр
Грамадскасць Навагрудчыны адзначыла першы юбілей дзіцячага ўзорнага лялечнага тэатра «Шчарсунок».


ІЎЕ

Крыўда Юрацішак
Мінулы век перадаў ХХІ стагоддзю праблему мястэчка Юрацішкі.


ОСТРОВЕЦ

«Районка» на сайте
«Островецкая правда» – первая из государственных районных газет на Гродненщине открыла свой сайт в Интернете. .


ВОРАНАВА

За рулём з фальшывымі дакументамі
Быццам якая эпідэмія шырыцца ў Воранаўскім раёне, альбо можа «мода» – атрымаць фальшывыя вадзіцельскія пасведчанні.


Гродненская афиша
.