Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 271 от 17.04.2003  

На полпути между Лидой и Новогрудком

С чего все начиналось? С маленького полукустарного заводика помещика Ленского. Гута, как ее раньше называли, располагалась на полпути между Лидой и Новогрудком, и работало там 16 мужчин, 6 женщин и 6 детей. Производство было весьма примитивным – пивные и обычные бутылки. Теперь, 120 лет спустя, это сложное, оснащенное современной техникой предприятие, занимающее территорию в 16 264 га и играющее весьма заметную роль в экономической и культурной жизни страны. Кроме того, предприятием «Неман», что находится в Березовке, заинтересовалась ООН.

Пилотный проект

«Неман» – градообразующий завод. На его балансе – Дом культуры, профилакторий, общежития, столовая, кафе, гостиница, прачечная, теплицы. Раньше за счет предприятия существовали еще и три детских сада, но три года назад они перешли под начало горисполкома. К сожалению, сложное экономическое положение в стране не могло не повлиять на деятельность «Немана», и он перестал быть рентабельным. Одновременно предприятие стало терять свои функции в городе. Сейчас речь идет о том, чтобы передать городу Дом культуры, теплицы и общежития. Правда, прежде чем расстаться с общежитиями, «Неман» обязали отремонтировать и реконструировать их. Когда для завода наступают сложные времена, в первую очередь, это сказывается на работниках. Но в данном случае зависимым от обстоятельств оказался целый город. Пришлось идти на радикальные меры. Одна из них – смена руководства. В июле 2002 года должность директора стеклозавода «Неман» принял Бронислав Рунец. За восемь месяцев работы ситуация заметно улучшилась, и предприятие стало набирать обороты. В результате зарплаты выплачиваются вовремя, а в казну поступают налоги. Вовремя подоспел и пилотный проект программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) по реорганизации и реструктуризации градообразующих предприятий. Это первый в своем роде совместный проект ООН и министерства труда и социальной защиты РБ. Зарубежные специалисты решили работать над развитием завода «Неман», предпочтя его 35 другим. Вся программа осуществляется за счет ООН, а от завода требуется только сотрудничество. Первое совместное решение уже принято – в скором времени предприятие станет акционерным.

Стоит отметить, что продукция завода пользуется спросом более чем в двадцати странах, и экспонируется на более тридцати выставках и ярмарках.

Ах, Березовка, городок...

О том, чем и как живет провинциальный городок, корреспонденту «БИ» рассказал председатель горисполкома Александр Сосновский:

– В любой административной единице есть свои промышленные гиганты, каковым и является наш стеклозавод. По величине он занимает третье место в Гродненской области, а среди стекольных заводов – третье в СНГ. Отчасти благодаря ему показатели безработицы в Березовке ниже среднеобластных – всегда есть вакансии на предприятии. Правда, труд там не из легких, и некоторые жители предпочитают получать пособие по безработице.

– Безработица провоцирует рост преступности...

– Вероятно, но здесь она небольшая. Городской отдел милиции хорошо справляется со своими обязанностями, обеспечивая высокую раскрываемость преступлений. Если в среднем по области раскрываемость составляет около 66%, то у нас – 80%. Что интересно, за всю историю существования Березовки был только один митинг (при прежнем директоре), когда задержали выплаты по зарплате. Но с тех пор завод стабилизировал ситуацию.

– Неужели всего одна проблема?

– Разумеется, нет... беспокоят маленькие пенсии. Но мы имеем возможность раз в год помогать малоимущим семьям. Ежемесячно, на каждом заседании горисполкома двадцати горожанам выделяется материальная помощь. Кроме того, часто обращаются по вопросам ЖКХ: ремонт крыш, благоустройство подъездов, налаживание системы отопления, проблемы с горячей водой на пятых этажах... Ранее вся социальная сфера, обеспечивающая жизнедеятельность города, была на балансе стеклозавода. В 1996 г. было создано Березовское производственное объединение ЖКХ, которое позже переросло в Лидское УП ЖКХ. Пришлось начинать с нуля, отсюда и проблемы. Еще одна серьезная проблема – благоустройство города. Ведь это показатель благополучия, а до него далековато. Нужно провести воду в частный сектор, построить несколько трансформаторных подстанций.

– А жилплощадь?

– В прошлом году сдали шестнадцатиквартирный дом из серии МЖК и начали строительство шестидесятиквартирного. 19 сентября городу и заводу исполнится 120 лет. За это время построено тринадцать жилищно-строительных кооперативов, и начато строительство четырнадцатого. Уже планируется сорокаквартирный ЖСК-15. В общем, острой нехватки жилья нет.

– По численности населения это девятый город в области...

– У нас 12,5 тысяч населения. По итогам 1997 г. рождаемость превысила смертность на 4 человека. К сожалению, все последующие годы смертность не намного (5 – 7 человек), но превалировала. Тем не менее, количество населения не меняется – за счет иммиграции. В городе проживают люди 16 национальностей, 3 конфессий: православной, католической, протестантской. Все мирно уживаются, никаких религиозных распрей не бывает. Более того, церкви и городские власти активно сотрудничают и по мере сил помогают друг другу.

– И все население – государственные служащие?

– 135 человек зарегистрировалось частными предпринимателями. В основном они занимаются торговлей, но некоторые работают в сфере услуг: различные виды ремонта, компьютерные клубы, кабельное телевидение. У четырех предпринимателей свои магазины, ресторан.

Березовка, хоть маленький городок, но весьма перспективный, и люди там живут в большинстве своем предприимчивые. Геннадий Пашук, Директор ОДО «Фортресс» – один из них: «На этом рынке я с 1995 года. Раньше работать было проще. Мы взяли кредит, в эквиваленте равный 3000 у.е., и в течение трех месяцев смогли его погасить. Теперь оборот и возврат уже не такие. Один из факторов, влияющих на работу юридических лиц – налоги. Сейчас все группы товаров обложены налогом на продажу. С марта на импортную продукцию он составляет 15%, на отечественную – 10%. Это почти вдвое больше, чем прежде. В результате все сказывается на покупателях. Развитие предпринимательства зависит от общего уровня благосостояния населения, а оно у жителей Березовки, в свою очередь, от работы завода. Когда ситуация на «Немане» ухудшается, это провоцирует спад негосударственного бизнеса. В городе три крупных торговых предприятия: ОДО «Фортресс», УЧП «Виктория» и «Госторг».

Кое-что из статистики

Здравоохранение

Учреждения: поликлиника с детской консультацией, больница (терапия /50 коек/, хирургия /20/, гинекология /20/, детское отделение).

В процессе строительства находится еще одно здание поликлиники, в существующем недостаточно помещений. Также испытывается недостаток в специалистах.

Образование

В городе три детских сада (один из них – самый большой в республике – 18 групп), две средние школы, гимназия, ПТУ, спортивная и музыкальная школы.

Березовская детская музыкальная школа – одна из старейших в Лидском районе. Она была основана в 1969г. В школе четыре отделения: фортепианное, струнно-народное, баяно-аккордеонное, скрипичное.

Культурная жизнь

ДК с/з «Неман» занимается организацией досуга, эстетическим воспитанием горожан. Кроме того, оказывает шефскую помощь гимназии и СШ №3. На базе ДК работают 12 коллективов художественной самодеятельности. В 2000 году четырем из них было присвоено звание «народный». Там же располагается известная в РБ народная рок-группа «Столле».

А как живется средне- статистическому березовчанину?

Мужчина, 27 лет:

– Жизнь здесь тихая, я бы сказал, даже слишком. Я работаю на заводе, жена – продавцом в магазине. Собственно, нам отдохнуть даже негде. Есть одна дискотека, но в ней развлекаются те, кто помоложе. Ресторан, одно кафе – вот и весь досуг. Приходится ездить в Лиду или Новогрудок, а это 30 км. Еще недостает учреждений, которые работали бы с детьми дошкольного возраста, помогали бы им раскрыть таланты, подготавливали бы к школе. А еще меня беспокоят дороги – они нуждаются в срочном ремонте. В городе активное движение, а кругом выбоины и ухабы. Кроме того, в большинстве своем улицы узкие и без тротуаров. А поскольку правила соблюдают не все, то постоянно рискуешь попасть в аварию. Сам я никуда отсюда не уеду, а вот малышу своему помогу получить высшее образование и переселиться в город покрупнее.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад