Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 271 от 17.04.2003  

Читатель - газета

Граждане, посмотрите вокруг себя

Весна нравится всем. Обновление природы вселяет надежду на лучшее, на более достойную, красивую жизнь. Тем более там, где живет большая часть населения – в городах. Созданный человеком город должен радовать его аккуратностью, нарядностью, удобством и, прежде всего, чистотой. Ничто так не отравляет жизнь, как грязь, мусор, нечистоты. Речь идет не о работе дворников и тех служб, которые следят за чистотой в городе, а об отношении к чистоте самих горожан (или тех, кто себя таковыми считает).

Давно известно: чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят, не плюют, не сморкаются двумя пальцами, не выгуливают, где попало, собак... Что там город! На пригородные леса больно смотреть. Такой вид раньше был только вокруг свалок да и то после большого ветра. И виноваты в том, вовсе не производители новых видов упаковок.

Любовь к животным – вопрос особый, трепетный. Попробуй сделать замечание владельцу собаки, выгуливающему своего любимца на городском газоне, рядом с играющими детьми! Что там газоны! Рядом с известным медицинским учреждением – кожвендиспансером, находящимся в окружении детских садов – асфальтовая дорожка, по которой водят в садик малышей, изгажена настолько, что, пройдя по ней, необходимо мыть обувь – ступить, практически, негде. И вокруг садиков картинка не лучше. Какой пример подается тем, кому сейчас «от двух до пяти»?

Но особенно «украшает» город воронья колония в парке Тизенгауза. Может это задумано, как еще один аттракцион – бесплатный для потерпевших? Только на старых запущенных кладбищах допустима такая птичья свобода гнездования, а вместо благодарности вороны стали нападать на благодетелей и клевать их, защищая своих подросших и слетевших с гнезда птенцов. Так было летом прошлого года, о чем сообщала местная печать.

Не хочется продолжать этот постыдный для цивилизованного горожанина список фактов наплевательства на самого себя. Весной появляется надежда на пробуждение умственной деятельности от зимней спячки, потому как субботниками и призывами дело не поправишь – к этим средствам у народа давно выработался прочный иммунитет.

Часто слышу вопрос: а будем ли когда-нибудь жить лучше? Отвечаю: при таком отношении к самому себе – никогда.

Елена ЧЕПУКЕНЕ,

жительница Гродно

Назад