Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 271 от 17.04.2003  

Читатель-газета

Фрагмент прошлого сохранится

На улице Ленина в областном центре около православного собора убирают старое ограждение в виде белых балясин. Что будет вместо него? Петр

Рассказывает главный архитектор проекта реконструкции Борис Шмыга.

– Специалисты производственно-строительного ОДО «Арника-инвест» разработали проектную документацию реконструкции улицы Ленина в Гродно. Сегодня она на стадии выпуска и получения заключения в экспертизах. В объем этих работ входит и ограждение.

Такая балюстрада в апсиде около старого парка, где раньше стоял памятник Ленину, является важным для образа города архитектурным элементом. Принято решение в ранее выполненных проектных предложениях реконструкции этого парка оставить балюстраду как элемент организации пространства. То же касается улицы Ленина – на этом условно названном мосту обязательно сохранятся элементы этой балюстрады. Она не древняя, это послевоенное украшение 50-х годов прошлого века.

Архитекторм А.Штеном разработана проектная документация благоустройства поймы реки Городничанка. В этой концепции ограждение остается там, где оно будет нести не только эстетическую, но функциональную нагрузку, то есть, работать как ограждение.

В любом случае фрагмент прошлого города, который в нашем сознании остался как образ, сохранится. Будет выполнена точная копия этого же самого ограждения. Оно будет оставлено в таком же виде – только на самом участке так называемого моста.

Около собора и автостоянки также готовится реконструкция поймы Городничанки. Там на пустыре проектируется студенческий кафетерий. Будет вестись строительство, и в концепцию этих проектов, где пространство предполагает быть открытым, старое ограждение из белых балясин не входит. Но часть его обязательно будет сохранена.

Наталья МАКУШИНА

Назад