Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 271 от 17.04.2003  

Читатель-газета

Стипендии – лучшим

Получают ли ученики школ стипендию имени Дубко? Если да, то как происходит отбор? Какова сумма стипендии? Нина

Стипендия была учреждена в 1998 году, а с 2001 года стала называться именем А. Дубко. Осенью прошлого года ею были награждены 20 учащихся и 9 студентов, которые, по мнению отдела образования облисполкома и преподавательского состава, наиболее преуспели в учебе. Стипендия – разовая выплата, для студентов она составляет 12 минимальных заработных плат. Для школьников общая сумма выплат составляет 240 МЗП.

В положении о стипендии оговорено, что все районные и городские исполкомы выдвигают на получение стипендии от одного до трех человек, из которых комиссия выбирает достойнейших. Комиссия ориентируется на достижения учеников в области интеллектуальной деятельности, учитываются выступления школьников на Олимпиадах и конкурсах, творческие достижения. При равных условиях приоритет – у школьников из сельской местности.

Кроме того, стипендия имени А. Дубко выдается студентам, заявки подают советы университетов, от каждого вуза – от одного до трех человек. Поощряются достижения в области науки, учебы, творчества, участие в конкурсах, активные в плане общественной жизни студенты.

Д.ЕГОРОВ

Назад