Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 271 от 17.04.2003  

Tеатр

Смешная драма на фоне идеологии

Премьера ирландской комедии «Одинокий Запад», которая состоялась в гродненском драматическом театре в минувшие выходные, не прошла незамеченной. Спектакль вызвал неоднозначную реакцию зрителей: от удивления до восхищения. После этого его сценическая судьба остается под вопросом.

Автор пьесы – ирландец Мартин Мак-Донаг, современный драматург Лондонского Королевского театра. Это, по словам режиссера Геннадия Мушперта, звезда драматургии, его пьесы ставятся по всей Европе и в Америке. Гродненский режиссер познакомился с драматургией Мак-Донага, будучи в Варшаве.

Действие спектакля происходит в ирландской деревне, главные герои – два брата, ксендз и девушка. Братья ссорятся из-за конфликтов, которые между ними тянутся с самого детства, делят первенство, ксендз пытается их помирить. Пьеса названа комедией, но, по словам Мушперта, это драма о родственных убийствах.

– В каждой деревне, и в белорусской деревне в том числе, есть сюжеты про ссоры и убийства между родственниками, – говорит режиссер спектакля Геннадий Мушперт. – Всё это очень узнаваемо и достоверно. В спектакле звучит народная лексика – не нецензурная, а народная, такая, которая звучит в любой деревне.

По словам работников театра, сразу же после премьеры Управлением культуры Гродненского облисполкома было предложено внести коррективы в текст спектакля. «БИ» попросила прокомментировать этот факт специалиста Управления культуры облисполкома Сергея Давыдика. Он подтвердил, что «спектакль требует доработки, есть вопросы касающиеся художественного уровня постановки. А посему необходимы коррективы». Какие именно недоработки и коррективы Сергей Николаевич уточнять не стал.

Следующий премьерный показ «Одинокого Запада» был запланирован на 25 апреля, но, по словам С.Давыдика, состоится несколько позже – на коррективы необходимо время.

Лена СИНЕВИЧ

Назад