Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 271 от 17.04.2003  

Откуда появляются чемпионы?

Березовская СДЮШОР отдела образования Лидского района начала свою деятельность в 1969 году. В ней работают четыре отделения: греко-римской борьбы, волейбола, тяжелой и легкой атлетики. В настоящее время есть филиалы, расположенные на базе 12 средних и 2 базовых школ района. Сегодня здесь занимаются 730 учащихся-спортсменов и организованы 52 учебные группы: 17 учебно-тренировочных, 16 – начальной подготовки, 19 – общефизической.

С корреспондентом «БИ» беседует директор СДЮШОР Мечеслав Милюдь.

– Какую роль играет эта школа в спортивной жизни страны?

– Наши тренеры подготавливают спортсменов, которые потом достойно защищают честь области и страны на серьезных соревнованиях. На сегодняшний день 13 наших воспитанников продолжают свое обучение в УОР города Гродно. За истекший год подготовлено 10 перворазрядников, 2 мастера спорта, 2 КМС, 173 массовых разряда. Правда, не все ребята намерены сделать спортивную карьеру. Для таких у нас есть группы общефизической подготовки, где желающие могут заниматься гандболом, волейболом, игрой в городки, теннисом, футболом...

– Выступают ли ваши воспитанники на международных соревнованиях?

– Да, причем, часто становятся призерами. Олег Михалович стал серебряным призером Чемпионата Мира по греко-римской борьбе среди студентов в июле 2002 г. в Канаде. Оксана Золотарева заняла восьмое место на Чемпионате Мира по тяжелой атлетике в Словакии в июне 2003. Валера Поленский завоевал серебро на Первенстве Европы. Максим Шубик был вторым на международном турнире памяти Андреева, Сергей Стефанович и Сергей Касько взяли серебро и золото (соответственно) на международном турнире по греко-римской борьбе в Молодечно. Там же вторым и третьим стали Павел Крипец и Ярослав Кардаш. Кроме того, в состав сборных команд РБ вошли 4 воспитанника по греко-римской борьбе, 1 – по тяжелой атлетике, 1 – по легкой атлетике. Такого успеха ребятам помогли добиться их тренеры: Василий Масевич, Иван Матусевич, Сергей Кареева, Игорь Вардис, Таня Коняева, Иван Биталь, Петр Фиясь...

– А местные соревнования?

– У нас отработана система проведения соревнований и спартакиад. Традицией стала городская спартакиада среди учащихся Березовки по семи видам, которая финансируется нашим горисполкомом.

– На какие средства существует школа?

– В прошлом году на проведение соревнований отделом образования было выделено 1963000 рублей, отделом спорта и туризма – 1200000 рублей, дополнительно Лидским райисполкомом – 1500000. Этих средств недостаточно, что сказывается на работе школы. В текущем году не предусмотрено средств на приобретение инвентаря и оборудования, а на соревнования мы должны использовать только 2200000 рублей. Учитывая сложности с бюджетным финансированием, педколлектив активно включился во внебюджетную деятельность: сдача металлолома, сдача помещений в аренду, транспортные услуги (школа располагает трактором). В качестве эксперимента нам было выделено 17 га земли, но посев озимых большой прибыли не принес. В целом, школа заработала за год 11730000 рублей.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад