Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 271 от 17.04.2003  

Учимся делать писанки

Два наиболее известных вида пасхальных яиц – крашенки и писанки. Крашенки – яйца, окрашенные в одной краске, в основном, используются для еды. Красители используются самые разнообразные – от натуральных природных (традиционная луковая шелуха, морковный сок, кора крушины и дуба, листья березы, каштана или грецкого ореха, шелуха семян подсолнуха, почки ольхи и лещины и т.д.) до специальных химических.

Писанки – яйца, расписанные при помощи так называемой техники батика, которая состоит в том, что специальным приспособлением – «писачком» или «кисточкой», которое опускают в растопленный пчелиный воск, тонкими линиями выполняют рисунок на поверхности яйца, а затем окрашивают в красителе. Сегодня мы расскажем вам об этой технике.

Чтобы приготовить писанки в домашних условиях, вам потребуются:

красители (пищевые краски можно свободно приобрести на рынке), несколько стеклянных или керамических чашек для разведения красок, пчелиный воск (около 50-70 г), металлическая баночка для растопки воска (подойдет низкая консервная с ровными краями), рассекатель (если у вас не газовая плита, а электрическая, можно обойтись и без него), приспособление для нанесения воска (его можно изготовить из деревянной палочки и вбитой в нее булавки для шитья, гвоздика с круглой шляпкой, также из подручных средств можно взять разогнутую шпильку для волос, в крайнем случае, можно использовать тонкую жесткую кисточку), также приготовьте несколько старых полотенец или тряпочек. Особо «творческим» посоветую одеть одежду, которую не жалко испачкать.

Роспись яйца начинается с подготовки краски для окрашивания. В стеклянных чашках нужно приготовить концентраты из красителей, как указано в инструкции (для получения более насыщенного цвета можно развести в воде двойную дозу красителя).

Когда краска готова, можно приступить к подготовке яиц. Яйцо для росписи должно быть гладкое, без наростов и шероховатостей и без микротрещин. Чернильные штампы удаляются при помощи травления в 9 % уксусе. Мягкой щеткой легко снимаются чернила, затем яйцо промывается с мылом в проточной воде.

Яйца перед росписью варите 8 минут и дайте им остынуть. К росписи лучше приступать, когда яйца еще немного теплые, т.к. воск будет лучше ложиться. На сухое чистое яйцо при помощи карандаша с маркировкой ТМ наносится рисунок орнамента или направляющие линии, делящие яйцо вдоль и поперек, для симметричного размещения элементов росписи.

После всех подготовительных работ можно приступать к росписи яйца. Главный принцип росписи заключается в том, чтобы горячий воск покрыл и сохранил (зарезервировал) нужный красочный слой.

Поставьте баночку с воском на рассекатель и растопите на огне воск, когда он растопится, отрегулируйте мощность огня, чтобы воск не кипел, но поддерживался в жидком состоянии. Сядьте возле плиты поудобнее, чтобы легко было макать кисточку в воск и наносить его на яйцо. Для этого понадобиться некоторая сноровка, потому как воск надо наносить быстро, чтобы он не застыл до того, как вы нанесете его на яйцо. Не расстраивайтесь, если вы испортите несколько яиц, зато вы приобретете опыт на будущее, и с каждым разом писанки будут получаться все краше, а время, затраченное на их роспись, значительно сократится.

Можно сделать писанки двуцветные, при этом узор наносится один раз на чистое яйцо, а затем окрашивается. А можно сделать писанку более сложной. Для этого сперва выполняются узоры, которые должны оставаться белыми. После этого яйцо помещается в желтую краску (не выше сорока градусов, чтобы не растопить воск), потом покрывается воском другая часть узора, которая должна остаться желтой. Далее яйцо окрашивается в оранжевый или другой цвет по вашему усмотрению, и вновь часть узора, покрывается воском. И так далее. Не бойтесь фантазировать с разными красками! Орнаменты могут быть самые разнообразные: веточки, цветы, листья, елочки, травки, колосья, кустики. Как связующее звено используйте геометрический орнамент, прямые и волнистые линии, круги, точки, ромбы, треугольники, сеточки.

Совет: при нанесении воска на яйцо, держите его в руке, предварительно положив на чистую сухую салфетку, чтобы при соприкосновении с пальцами воск не размазался и не испортил рисунка.

После окрашивания все писанки помещают в теплую печь или духовку, где стекает воск. Также воск можно аккуратно, чтобы не повредить окрашенный слой, снять столовым ножиком.

Готовую писанку хорошо смажьте растительным маслом, от этого она станет ярче, а краски – наряднее. Удачи вам!

Опытом делилась Юлия УРБАНОВИЧ

Назад