Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 272 от 24.04.2003  

ПРИГРАНИЧЬЕ

Будем жить в Союзе балтийских городов

Гродно – единственный из городов Беларуси, теперь полноправно вошедший в Союз балтийских городов. Соответствующее решение было принято в Швеции на 36-й сессии правления СБГ, состоявшейся в конце марта.

Первоочередная цель Союза – развитие сотрудничества и обмен опытом между городами-членами СБГ, участие в демократическом, экономическом, экологическом и культурном развитии Балтийского региона. Сюда входят города Дании, Финляндии, Швеции, Польши, Германии, Норвегии, России и стран Балтии. При Союзе балтийских городов существует целый ряд комиссий по самым различным направлениям деятельности. Так что, у белорусов, в частности, жителей гродненского региона, появилась перспектива получать обширную информацию о ведении дел в цивилизованных странах Европы и пробовать организовать нечто подобное у себя.

Зарубежные партнеры моментально сумели увидеть в этом событии открывающиеся для себя возможные перспективы. Подтверждением тому является недавно завершившийся в рамках членства СБГ визит в Гродно польской делегации. На переговорах с руководителями СЭЗ «Гродноинвест», предприятий «Радиоволна» и «Облтелеком» обсуждались перспективы двухстороннего сотрудничества. Результатом стала договоренность об организации совместного предприятия по производству мобильных телефонов на основе импортных комплектующих. Кроме этого, на «Радиоволне» планируется в недалеком будущем запустить цех по производству компьютеров.

Не остались без внимания и другие вопросы, к примеру – экологические. Председатель гродненского горисполкома Александр Антоненко рассчитывает в первую очередь привлечь денежные средства Союза балтийских городов для восстановления Августовского канала. А в градостроительстве области, похоже, в дальнейшем будут преобладать испанские проекты, что тоже непосредственно связано с получением городом престижного статуса.

Однако для нормального развития тесных и стабильных связей со странами Союза еще далеко. Для ускорения процесса в первую очередь необходимо создать в Гродно структуру, чтобы в каждой существующей при СБГ комиссии были свои представители. Чтобы они могли присутствовать на всех встречах, набираться опыта и, самое сложное, имели возможность реализации позитивных новшеств в такой стране, как Беларусь.

Светлана КАЗИМИРЧИК

Назад