Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№272 от 24.04.2003

Со светлой Пасхой!

Каждый год вот уже 2000 лет происходит великое чудо воскресения. Поздравляем всех православных гродненцев с праздником!

ПРИГРАНИЧЬЕ

Будем жить в Союзе балтийских городов

Гродно – единственный из городов Беларуси, теперь полноправно вошедший в Союз балтийских городов. Соответствующее решение было принято в Швеции на 36-й сессии правления СБГ, состоявшейся в конце марта.

Oфициально

Нас хвалили и журили, но главное – не забыли

Гродненскую область в начале уходящей недели с рабочим визитом посетил руководитель Администрации президента Урал Латыпов.

Наш город

Гродненцы «насубботили» двести миллионов

Совет министров объявил 19 апреля днем проведения республиканского субботника. Белорусов призвали перечислить деньги, заработанные в выходной день, на счет строительства Национальной библиотеки в Минске. Но если негосударственный бизнес большей частью эти призывы проигнорировал, то бюджетники на работу вышли: кто – с метлами, кто – с граблями... В горисполкоме сообщили, что в Гродно участие в субботнике приняло более 54 тысяч человек, а ожидаемые перечисления составляют 201 млн. рублей. Так кто и что делал в субботу, 19-го?..

Кто на самом деле заботится о людях села

Известно, что большинство деревень нашей области долгие годы остаются практически отрезанными от внешнего мира. Оставшиеся в деревнях старики не могут добраться до райцентра в больницу или по другой необходимости – нет рейсовых автобусов. В лучшем случае, один раз в неделю, но далеко не со всеми деревнями такая связь все же существует. А как быть остальным? Власти давно заявили, что автобусные рейсы нерентабельные. Но что сделано взамен? Да ничего. Чиновники же не проживают в глухих деревнях.

Маленький да удаленький

Сморгонский агрегатный завод, входящий в состав производственного объединения «Минский тракторный завод», намерен открыть в текущем квартале свои представительства в Германии и Чехии.

Новые владельцы

Благодаря продаже производственного корпуса научно-образовательному обществу «БИП-С» РУП «Гроднотекстиль», признанное банкротом, сможет в некоторой степени поправить свое положение.

Больше мусорок, больше чистоты

Весна, наконец-то, по-настоящему заявила о себе. Еще немножко – и совсем зазеленеет. После традиционных субботников наш город становится чище и привлекательнее. Тем не менее, письма читателей, которые мы публиковали в прошлом номере, вынудили корреспондента «БИ» еще раз пройтись по родному городу, чтобы посмотреть, как он приготовился к весне. А наш опрос на сей раз звучит следующим образом: «Подскажите, куда выбросить мусор». Тема, действительно, оказалась волнующей, причем, одни считают, что мусор есть куда бросать, другие утверждают, что в городе не все для этого сделано.

Не поделили озеро

В деревне Нароши Щучинского района сложилась весьма неприятная ситуация. В противоборство вступили частный капитал и советский менталитет.

Удача изменила

На Гродненщине задержана интернациональная преступная группа, которая на протяжении нескольких лет занималась изготовлением и сбытом фальшивых долларов.

Наши, кровные

Серое кирпичное здание. Во дворике снуют люди в белых халатах и «штатские». Разговор во дворике не совсем обычный. Вполне здоровые молодые мужчины говорят о повышенном и пониженном давлении, пульсе, таблетках и прочих «нездоровых» вещах. Они – доноры крови, многие из них сдают кровь не первый и даже не десятый раз.

Записки эмигранта. Часть 6


Депутат Фролов призывает военнослужащих присоединиться к новому движению

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси генерал Валерий Фролов из Гродно призвал военнослужащих присоединяться к создаваемому движению «Союз граждан за лучшую жизнь!». Свое обращение он прислал и в нашу редакцию.

Налоги, которые нас выбирают...

Так хотелось бы заплатить налоги и спать спокойно. Но желаемое успокоение не приходит, потому что количество и величина наших обязательств по отношению к государству постоянно растет. Платежи в бюджет от законопослушных граждан представляют собой суммы весомые для наших тощих кошельков.

«Я гляджу на твае косы русыя...»

Победительницей очередного конкурса «Гарадзенская беларусачка», прошедшего на прошлой неделе в Гродно, стала учащаяся гродненского музыкального училища Светлана Говрюшина. За главный титул конкурса боролись шесть девушек, представлявшие различные учебные заведения.

Весеннее равноДействие

Весна – как много в этом слове для сердца белорусского слилось... Ну, а если это самое сердце еще и не равнодушно к футболу, то дефиниция «весенний футбол», вообще в данном контексте смотрится как диагноз сезонной болезни. Да и прививок от такого «недуга» никогда не было и не будет в природе, о чем наверняка не раз пожалели тренерские цехи многих команд.

Плавание

Кубок увезли в Новополоцк

Гродненская команда стала пятой в традиционном международном турнире по плаванию памяти Ольги Соломовой, который состоялся 15 – 17 апреля в СДЮШОР №5. В нем соревновались участники из Беларуси, России (Калининград) и Литвы (Каунас) 1990 – 1992 годов рождения.

Бокс

У гродненских боксеров золото есть. А деньги?

Семь золотых медалей завоевали гродненские спортсмены на открытом первенстве г. Гродно по боксу в программе Олимпийских дней молодежи среди детских и юношеских спортивных организаций.

Трусцой ни от чего не убежишь...

От лени лучше лечиться лежа.
Мудрость

Советы врача

Мала трихинелла, да опасна

Сейчас в разгаре охотничий сезон, идет охота на кабана, лося, лис. В частном секторе идет убой свиней. Угощаясь свежиной, нельзя пренебрегать несложными методами профилактики. Любое мясо, дичь или свинина из крестьянского подворья, должно пройти ветеринарную экспертизу на трихинеллез. Трихинеллез – опасное паразитарное заболевание. В течение 1981-1998 гг. в Беларуси были зарегистрированы 102 вспышки трихинеллеза, во время которых заболели 1161 человек. Наибольшее число случаев заболевания отмечено в Гродненской, Гомельской, Могилевской и Витебской областях. В 2002 году в п. Ветка Гомельской области были зарегистрированы две семейно-групповых вспышки трихинеллеза. В больницу попали 10 человек. Еще около 3-х десятков людей, употреблявших зараженную свинину, прошли профилактический курс лечения.

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

На благо сельского хозяйства
В гродненской области в 2003 году будут проведены работы по восстановлению осушительных систем на площади 0,6 тыс.


ГРОДНА

Памяці буравесніка
Каля 40 чалавек прыйшлі ў мінулы аўторак да помніка правадыра сусветнага пралетарыяту ў Гродне з тым, каб ушанаваць угодкі ягонага дня нараджэння.


ВОЛКОВЫСК

Телят успели эвакуировать
Из горящего телятника, принадлежащего колхозу «Родина» Волковысского района Гродненской области, было эвакуировано 100 телят.


СЭЗ «Гродноинвест» приглашает литовцев к партнерству
.


Алкогольный кортеж
Пресс-служба УКГБ по Гродненской области сообщает об изъятии крупной партии спирта и поддельной водки.


Информация предоставлена ГАИ

Трагедии выходного дня
Обстановка на дорогах области вновь ухудшилась.


Опасный «урок»
.


Открывается женский клуб
Начал свою работу женский информационно-консультативный центр, созданный на базе Гродненского областного объединения практических психологов.


Гродненская афиша
.